Роспись мельницы в стиле гжель

Мой мастер-класс призван показать, насколько чудесен, красочен и многогранен традиционный гжельский стиль, прошедший сквозь года и не потерявший свою актуальность в современном рукоделии. Многие любят гжель за ее сочный сине-белый цвет, за богатство орнаментов и деталей! Я покажу и объясню, как расписать чайный домик-мельницу гжельскими мотивами! Такая мельничка станет прекрасным украшением дома и изюминкой на вашем столе, а может и подарком любимым домочадцам!

Итак, для работы нам понадобятся: деревянная заготовка, акриловые краски, кисти белка разного размера от №0 до №6, акриловый лак, палитра (можно взять стеклышко, если нет, подойдет белая тарелка).

Так выглядит деревянная заготовка мельницы:

Теперь начинается самая грязная часть работы, но ее нужно выполнить, чтобы было все красиво! Нужно пошкурить нашу заготовку. Если домик сделан из цельного дерева, как у меня, нужно довести его до ума, что бы все поверхности были максимально гладкими. Затем берем большую кисть, белую акриловую краску и покрываем наш домик ей со всех сторон и внутри. Лучше сделать это в два слоя!

А пока наш домик сохнет, научимся рисовать характерный гжельский мазок.

Для этого нужна палитра, бумага для рисования, синяя краска и кисти. Кистям я хочу уделить особое внимание! Кисть для художника, что для музыканта инструмент! Есть любимые кисти, которые бережешь и пишешь ими в особенных случаях, есть проходные, рабочие. У художника по росписи огромное количество кистей, причем старые, стесанные кисти не выбрасываются, есть некая магия,кисть полежит месяцок без дела, а потом такой классный мазок выдает! Ну так вот, для каждого действия нужна своя кисть: для широкого мазка на цветке белка№6 или даже №8, для веточек и капелек кисточка №3,4 но с острым кончиком, для точек троечка, но с тупым концом, для графики нулевка или кисть№1.Это важно, так как плохими кистями трудно сделать, что-то приличное!

Итак, наносим краску на палитру и начинаем тренироваться! Гжельский мазок — это растяжка краски на кисточке от темного к светлому. Достигается этот эффект, если наносить краску строго на одну сторону кисти. Воды на кисточке должно быть не много и не мало. Если воды много,все расплывется и перехода не получится. Выглядит это так:

Мазок нужно отработать много раз, пока не получится плавный переход, потренироваться делать цветочки, капельки и веточки, порисовать тонкой кисточкой вензелечки. Цветочки в гжельской росписи разные, бывают пузатые, вытянутые, все зависит от техники и вкуса художника. Если вы чуствуете увереность, приступаем к росписи нашей мельницы.

Очень осторожно карандашом обозначим наш рисунок на домике. Я этого не делаю, так как глаз наметан! Начинаем с росписи крыши. Рисуем цветы с одной и другой стороны, создаем букетики! Если у вас не получается, как у меня, не страшно, привнесите, что-то свое!

Нарисуем листики вокруг цветочков:

Повторим те же элементы на других сторонах домика и на дне подставки.

Вид на задней стенке домика:

Теперь добавим точки в цветочке и нарисуем капельной кисточкой веточки.

Добавим светлых листиков, на боковинках я расположила композицию из цветочков полукругом:

Гжельская роспись любит большое количество эллементов, буйство деталей и мелочей, так как роспись монохромна, используются контрасты светлого и темного!

Теперь работаем тонкой кистью. Добавляем всевозможные вензелечки, веточки и сердцевинки в цветах и листьях, создаем ажурность наших букетов!

Добавим декоративных элементов: кружевные мазки, точки, капельки и так далее, пускай наш букет будет богатым и пестрым!

Закрасим лопасти мельницы синим (при желании можно оставить их белыми, как вам захочется). Приклеем лопасти к домику, можно прикрутить их на саморез.

Осмотрим наше произведение, если нам все нравится, домик надо покрыть акриловым лаком. Желательно сделать это дважды. Можно не бояться, что наш рисунок размажется, акриловая краска достаточно стойкая. После того, как лак высохнет наш домик можно будет протирать влажной тряпочкой.

Наша мельничка-чайный домик готова, можно звать гостей и пить чай с баранками!

И напоследок, не бойтесь экспериментировать! Роспись — это творческий процесс, все зависит от нашей фантазии и желания!Ну и немножко потренироваться не повредит!

Желаю вам творческих успехов и надеюсь, что вместе мы не дадим умереть нашим русским традициям, а наши дети будут разбираться не только в модных гаджетах, но и в народных промыслах!