Шьем ароматизированную куклу-оберег "Банник"

Банник - банный дух, хозяин бани у славян. По преданию — он обитает под полком или за печкой-каменкой. Банник считался жестоким духом. Он мог наслать угар, ошпарить кипятком, раскалывать камни с каменки. Поэтому банника принято было задабривать — оставлять воду, мыло, веник, содержать баню в чистоте, а так же подносить угощение — хлеб с солью.

В этом мастер-классе я предлагаю сшить банника.

Для создания ароматизированной, обережной куклы "Банник" потребуются следующие материалы и инструменты:

1. Тонированная бязь для тела;

- льняная ткань для штанишек;

- мешковина для рубашки.

2. Лен для волос.

3. Заготовки глаз из полимерной глины или соленого теста.

4. Синтепух или другая набивка.

5. Сухие травы — береза, липовый цвет, чайная роза, зверобой.

6. Бечевка.

7. Акриловые краски, тонкая кисточка.

8. Молотый кофе.

9. Ножницы.

10. Швейная машина (можно шить вручную).

11. Нитки, иголка.

12. Карандаш.

13. Секундный клей.

Последовательность изготовления куклы:

1. Выкройка банника:

2.Складываем вместе лицевыми сторонами друг к другу два лоскута ткани — тонированную бязь и льняную ткань. Сшиваем и проглаживаем шов утюгом.

Примечание! Х/б ткань я тонировала заранее. На Ярмарке есть немало МК о тонировке. Поэтому не буду повторяться.

Есть один мастер-класс, где автор предлагает состаривать ткань травами.

3. Ткань для тела и рук складываем вдвое. Переносим выкройку тела и ручек:

4. Скалываем ткань булавкой, чтоб она не разъезжалась и стачиваем по контуру, оставляя вырезы для набивки:

5. Делая припуски 3-4 мм от контура, обрезаем ткань. На припусках делаем насечки ножницами:

6. Выворачиваем при помощи карандаша детали и набиваем. Кончики ножек закалываем булавками, чтобы они остались пустыми. Ручки набиваем на половину.

Чтобы наш банник был ароматным, с запахом бани, в набивку я добавила сухие травы — березу, липовый цвет, зверобой, чайную розу.

7. Пришиваем руки к туловищу. Кончики ножек сгибаем, подшиваем, формируя башмачки.

8. Складываем мешковину в два слоя. Переносим выкройку рубашки. Мешковину скалываем булавками и сшиваем плечи и бока.

9. Обрезаем лишнюю ткань:

10. Выворачиваем рубашку и одеваем нашего банника:

11. Декорируем рубашку заплатками. Пришиваем волосы из пучка льна. Приклеиваем из полимерной глины или соленого теста глаза. Рисуем черной акриловой краской зрачки, нос, рот, бровки. Чтобы банник был чумазеньким, тонируем щепоткой молотого кофе щеки, нос, руки, втирая кофе в ткань.

12. Красим башмачки.

13. Из сухих березовых листьев и липового цвета вяжем веники. Венички привязываем к бечевке.

14. Бечевку закрепляем нитками на плечах. Сзади получается петелька - можно будет подвесить банника.

15. Вот такой банник получился:

Поселяем банника в бане:

И чтобы он всегда был добрый, задабриваем угощеньем: