Мастер-класс по росписи авторской матрёшки

Я Инна, профессиональный художник, занимаюсь живописью уже больше 20 лет и представляю наш любимый всеми Русский Стиль.

Мне захотелось показать и рассказать вам процесс создания новогодней матрёшки «Тройка».

В этом мастер-классе я поделюсь с вами своим опытом, навыками и маленькими секретиками.

Уверена, он вдохновит вас на создание своего авторского сувенира! :)

Что нам понадобится:

  1. Заготовка матрешки.
  2. Наждачная бумага К120.
  3. Карандаш.
  4. Стёрка.
  5. Акриловые краски.
  6. Кисточки Колонок № 00, 0, 1, 2, 3.
  7. Палитра.
  8. Акриловый лак на водной основе.

Мастер-класс разбит на этапы, каждому этапу соответствуют фотографии и описание инструментов и материалов.

Поехали!

Шаг 1. Зашкуриваем заготовки.

Выбирайте заготовку хорошего качества: гладкую, сухую, без сколов. Чем лучшего качества она окажется, тем меньше подготовтельных работ придётся произвести. Такую форму достаточно зашлифовать мелкой наждачкой до почти зеркальной поверхности. Особое внимание следует уделить зоне лица — она должна быть абсолютно гладкой.

Место соединения верхней и нижней части зашлифовывается до идеального соединения без перепадов объёмов.

Донышки шлифуются до ровной поверхности, чтобы матрёшка стояла устойчиво, не качалась.

Шаг 2. Рисуем карандашом.

Я использую карандаш с сменными мягкими стержнями. Они дают тонкую ровную линию и легко стираются.

Выбирайте качественные ластики, которые стирают карандаш, не оставляя следов на поверхности.

Сначала рисуем лица у всех пяти матрёшек и короны на головах.

Итак, наши лица готовы! Теперь на передничке каждой матрёшки рисуем композицию.

Шаг 3. Грунтуем лица.

Чего я только уже не пробовала! Раньше, когда выбор производителей, а тем более оттенков был ограниченным, я смешивала краски сама. Процесс кропотливый, требующий тщательно выверенных пропорций, чтобы лица девушек не получились слишком бледными, слишком жёлтыми, слишком розовыми... И апогей всего — краски плохо смешиваются! Продолжать можно бесконечно!

Сейчас, конечно, выбор намного богаче, и удобно рисовать красками готовых телесных оттенков.

Хочу поделиться своей недавней находкой — красками финской марки Tury. У них натуральные цвета, хорошая кроющая способность, они идеально смешиваются.

А справа на фотографии баночка рассыпчатых румян и плотная кисть марки Ecotools. Я их использую для «подрумянивания» девочек. Рассыпчатые румяна, в отличие от пресованных, имеют мельчайший помол, легкую текстуру и слабую пигментированность. Наносить их намного удобнее, чем краски или что-либо еще! Помимо этого, хорошие румяна содержат светоотражающие частички — они придают объём щёчкам.

Шаг 4. Расписываем лица.

Здесь нам понадобится кисточки Колонок №00, 0 и сноровка. Поэтому сначала лучше потренироваться на бумаге или палитре.

Получилось? Мы молодцы! Ждём, пока краски точно высохнут. Мы так старались, что было бы очень неприятно смазать тонкие бровки! Покрываем акриловым лаком на водной основе, чтобы лица не запачкались при дальнейшей работе.

Шаг 5. Подготавливаем основную картинку.

С лицами мы закончили и теперь приступим к нашему сюжету.

Напомню, на заглавной матрешке у нас Дед Мороз и Снегурочка едут в санях.

Нам нужно загрунтовать этот передничек, то есть нанести основные цвета красок на дерево. Отписывать мы их будем в самом конце.

Поскольку детали рисунков на передничках довольно мелкие, нам удобно пользоваться колонковыми кисточками № 1, 2, 3.

Палитру лучше использовать фаянсовую или фарфоровую. Такие палитры не впитывают краску и хорошо отмываются. Плюс, они достаточно увесистые, поэтому их сложно случайно смахнуть со стола в порыве творчества.

Что у нас получилось. Здесь действуют два главных правила:

Первое. Сверху — вниз.

Второе. Слева — направо.

В этом случае вы не вляпаетесь и не размажете свой ценный рисунок.

Шаг 6. Рисуем платки карандашом.

Оставляем сохнуть переднички матрёшек и переходим к платочкам.

Для начала разметим границы платка, каймы и крупные элементы верхнего платка карандашом. Рисунок на нижнем платке размечать сейчас смысла нет, потому что во время грунтовки его закроет плотный слой краски.

Шаг 7. Грунтуем платки и кокошники.

Как и в случае с лицевой стороной матрёшки, нам нужно нанести основные цвета: фон, окантовка, оборки и крупные цветы на верхнем платке.

Старайтесь, чтобы на крупных элементах краска ложилась ровно, без пробелов. Если у вас не получилось с первого раза, не расстраивайтесь. Дождитесь полного высыхания краски и нанесите второй слой. Некоторые краски требуют нанесения и в 3-4 слоя.

Не забывайте, что мы грунтуем сверху вниз.

Шаг 8. Отписываем мелкие детали.

Платочки высохли, а это значит, что мы приступаем к самому интересному — к отписке!

У нас много мелчайших и тонких деталей, для которых мы используем колонковые кисточки № 00, 0,1.

Поскольку кисточки тонкие, количество краски на них набирается незначительное, поэтому удобно перелить нужные нам оттенки в маленькие пластиковые баночки с крышками. Их можно смешивать на палитре, открывая одновременно и не опасаясь, что краска засохнет.

Что у нас получилось:

Платочки отличаются друг от друга деталями — это уже на вкус каждого. Здесь уместны будут объемные мазки, капли, точки — словом, все элементы, которые окажутся у вас под пальцами, когда вы эту матрёшку будете держать в руке.

Шаг 9. Отписка передничков.

Самое кропотливое в матрёшке и то, собственно, к чему мы с вами так долго шли!

Вуаля! Авторская матрёшка «Тройка» готова!

Замечательный русский сувенир на Новый год и Рождество :) А там уже можно предоставить выбор собственной фантазии и рисовать сувениры на все наши праздники!

Спасибо за внимание!

С удовольствием отвечу на ваши вопросы,

Инна.