Текстурная вышивка в коллекциях высокой моды. Цветочные мотивы

Продолжаю делиться подборками фотографий на тему объемных вышивок.

Первая часть здесь >>

Вторая часть здесь >>

На этот раз я хочу показать цветочные мотивы, вышитые на платьях из коллекций высокой моды. Как всегда, я подобрала фотографии крупного плана вышивок в процессе изготовления, и снимки платьев, в которых подобные мотивы используются.

Обожженные нейлоновые лепестки в сочетании со стразами... В цветах из ткани я такой способ встречаю часто, но для цветочных лепестков в вышивке — впервые.

Я могу только ахать. Как аккуратно, как идеально вышиты листья, а как красиво золотистый бисер смотрится...

Интересно, не старинная ли это ткань?..

Цветочек, должно быть, из атласной ленты, скрученной спиралью — тоже известный прием в изготовлении розочек :)

А вот такие перышки у меня были в запасах, но использовать их ТАК я бы никогда не додумалась.

Кажется, сетка в вышивке порвалась — интересно, что они в таких случаях делают?

Здорово, правда? А как радует глаз цветовая гамма...

Лепестки цветов и листочки — нейлон, который обтягивает проволочную основу (проволока толщиной 0.6 мм должна легко выдержать даже сильное натяжение) Любят дизайнеры этот прием, не в первый раз встречаю.

Тоже обтяжка, но обтянуты, по-моему, просто пайетки.

Мне всегда было интересно, как добиваются того, чтобы подобные цветы потом, в процессе хранения, не сминались. Наверное, многие видели фотографии старинных платьев, украшенных подобными вышивками — как там смяты бедные цветочки, как они очевидно потеряли изначальную форму, просто жалость берет. С другой стороны, те цветы были из натуральных, то есть очень сильно мнущихся тканей, а синтетика такому сминанию менее подвержена.

Ну просто чудо.

Вот это фантазия!

И еще несколько снимков крупного плана.

Большое всем спасибо за внимание! :)