Создаем брошь в стиле гжель

Я очень люблю сине-голубые мотивы. Сегодня хочу предложить вам сделать красивую брошь в стиле гжель.

Для этого нам понадобится:

- бусины натурального речного жемчуга, круглые с одной стороны и плоские с другой;

- стеклянная бусина синего цвета;

- бисер производства Чехия синего и голубого цвета;

- тонкая проволока голубого и синего цвета с медным сердечником (у меня проволока 0,2 мм);

- мононить или тонкая леска для бисера;

- игла для бисера;

- хлопковое кружево белого цвета и синего цвета;

- кусочек белой хлопковой ткани;

- кусочек белой кожи;

- секундный клей;

- булавка для броши;

- немного терпения :)

Итак, приступим.

Сначала отрежем от голубой и синей проволоки по три кусочка длиной 16 см и два кусочка голубой проволоки длиной 7см. То есть у нас должно получиться 6 длинных отрезков проволоки и 2 коротких. На фото я показываю пример с одной голубой и с одной синей проволокой.

Мысленно разделим кусочек проволоки длиной 16 см на три примерно равные части и сделаем сгиб на границе одной из частей. На вершину сгиба нанизываем синюю бисеринку и аккуратно начинаем скручивать между собой свободные концы проволоки. Длина скрученной части не должна превышать 4-5 мм. Получилась малюсенькая веточка.

Теперь на длинный конец проволоки нанизываем еще одну бисеринку. Отступив 5-6 мм, загибаем проволоку и снова скручиваем концы до того места, где у нас кончается первая веточка. На длинный конец нанизываем последнюю синюю бисеринку и снова сгибаем проволоку на расстоянии 4-5 мм от предыдущей веточки. Скручиваем концы. Получается веточка, состоящая из трех малюсеньких крученых веточек. Теперь у нас остались почти равные концы проволоки. Их также скручиваем (длина скрученной части около одного сантиметра).

То же самое проделываем с проволокой и бисером голубого цвета.

Теперь начинаем крепить веточки к жемчужинам. Один из концов проволоки вставляем в бусину с плоской стороны. А крученую веточку тем временем накладываем на бусину с округленной стороны. Когда мы скручивали проволоку с бисером, на месте соединения веточек образовалось малюсенькое, едва видимое глазу отверстие. Вот в это самое отверстие теперь протягиваем тот конец проволоки, что мы вставили в бусину. И затем этот же конец отправляем обратно на плоскую сторону через отверстие жемчужины. Хорошенько затягиваем. Получается, как при шитье на швейной машинке: игла опускается вниз, захватывает нижнюю нить и возвращается обратно. Только здесь снизу вверх.

Теперь веточка прикреплена надежно к жемчужинке. Также прикрепляем веточку голубого цвета. Красиво располагаем проволочки с бисером на жемчужине по своему усмотрению.

Подобным образом поступаем еще с двумя бусинами.

В оставшиеся две жемчужинки просто вставляем сложенные пополам проволочки с бисеринкой на вершине сгиба.

Теперь берем хлопковое кружево. У меня на полотне были цветочки и я вырезала один из них. Прикладываем все наши бусины, выбираем для них положение. Сначала в центр цветка я прикрепила синюю бусину и синий бисер с помощью проволоки (с изнаночной стороны кружева подкладываем сложенный в несколько раз кусок белой хлопковой ткани).

В процессе работы с обеих сторон синей бусины я сделала не по одной, а по две бисеринки.

Теперь аккуратно вставляем проволочки, торчащие из жемчужных бусин в этот хлопковый цветочек. Я уложила их по кругу в следующем порядке: бусина с веточкой, бусина с бисеринкой, две бусины с веточкой и снова бусина с бисеринкой. С обратной стороны броши проволочки аккуратно скручиваем между собой.

Фото с еще одной бусиной не сделала, к сожалению. Теперь берем хлопковое кружево синего цвета. Собираем его в розетку и пришиваем к белому кружеву с изнаночной стороны. Здесь я тоже так увлеклась, что забыла запечатлеть процесс, но по следующему фото будет понятно.

Теперь самое время заполнить свободное пространство между бусинами бисером.

На две жемчужины с голубой бисеринкой я добавила еще по две синих бисеринки.

Когда декор закончен, приступаем к обработке изнаночной стороны броши. В небольшом кружочке из белой кожи делаем отверстия для булавки. Вставляем булавочку, с изнаночной стороны крепим кожаную деталь к броши с помощью секундного клея. Клей капаем только в нескольких местах, чтобы кожа не загрубела.

Затем начинаем обшивать стык основной части броши и кожаной детали синим бисером. Это даст еще дополнительную надежность скрепления двух частей нашей броши. Закрепляем мононить или леску и выводим её с изнаночной стороны броши. Нанизываем бисеринку и вводим иглу с изнанки, захватываем синее кружево. Нить остается за кожаной деталью. Теперь вводим иглу в эту же бисеринку справа налево и хорошо затягиваем нить. Снова нанизываем бисеринку и, отступив от первого стежка на 2 мм, вводим иглу с изнанки, снова захватывая синее кружево. Затем справа налево вводим иглу в во вторую бисеринку. Таким образом обшиваем дальше. Затем закрепляем нить и прячем её между "слоями" броши.

Ну вот и все. Брошь готова. Белый фон с голубыми и синими узорами — чем не гжель? :) Можно теперь её носить.

Спасибо за внимание! Буду рада вашим лайкам :)

С уважением, Елена.