Мастер-класс: новогодний адвент-календарь для детей

Сегодня хочу рассказать, как я делала для дочки адвент-календарь к Новому году.

Так как в декабре в нашей семье ожидается пополнение — озадачилась я календарем еще в ноябре. Долго искала идею пока не наткнулась вот на это фото:

взяла эту идею за основу.

Для начала начертила все на бумаге:

т.к. такого количества досок у меня не было (как на первой фотографии) решила что ёлка будет из тонкой фанеры, которая как раз лежала без дела. Задания и сюрпризы буду складывать в бумажные крафт-пакеты. Исходя из их размера посчитала, что высота ёлки будет 110 см, как раз и дочке будет удобно доставать до всех заданий. Длину полосок куда будут крепиться пакеты беру с запасом, с учетом того, что буду придавать форму елки. Сначала хотела ее к стене прибить. В процессе создания поняла, что лучше сделать с основой для того чтобы она могла стоять самостоятельно.

Теперь со своим чертежом приступаем к делу!

Расчерчиваем и выпиливаем. Далее тщательно шлифуем края, чтобы они не цеплялись и не царапали, шлифую крупнозернистой наждачной бумагой.

Получается у нас основание 110*10 см, 4 полоски для ёлки 10*19 см, 10*44 см, 10*89 см, 10*119 см. Для крепления из толстой фанеры (12 мм) выпилила 4 прямоугольника размером 20*10 см поняла что мало и добавила по брусочку длиной 20 см.

Начинаем собирать нашу елку. Т.к. фанера тонкая, полоски креплю друг к другу маленькими гвоздями.

С обратной стороны аккуратно загибаю гвозди.

В итоге получается вот такая ёлочка:

Приступаем к сборке основы, чтобы ёлка могла самостоятельно стоять. Скрепляю 12 мм фанеру и бруски длинными гвоздями, здесь на помощь пришел муж!

Получается вот такое основание, за счет которой ёлка замечательно стоит самостоятельно!

Далее крашу белой акриловой краской. Пока сохнет, можно приступить и к декору крафт-пакетов для сюрпризов и заданий. Для этого нам понадобится:

  1. Крафт-пакеты 15 шт.
  2. Красный и зеленый картон.
  3. Белая канцелярская бумага.
  4. Белый пергамент.
  5. Пистолет с горячим клеем.
  6. Джутовый шпагат.
  7. Прищепки.

Т.к. крафт пакету меня были уже с логотипом пришлось его убрать и черные ручки тоже (по цвету не подходят).

Далее берем белый пергамент (отбеленный пищевой) будем делать снежинки. Размер моего пергамента 37*30 см, разрезаю на 4 части. По самой простой схеме складываю для будущей снежинки бумагу.

Рисую силуэт снежинки, придумываю сама либо беру схему в интернете.

Несколько схем для примера:

Каждую снежинку стараюсь делать индивидуальной и неповторимой!

Вырезаю цифры из красного картона. Для того, чтобы упростить себе работу распечатываю вот такую картинку:

Приклеиваю ее на ПВА с обратной стороны картона и вырезаю! Далее вырезаю из белой бумаги круги нужного диаметра. Теперь соединяем все вместе на крафт пакете: снежинка, белый круг, цифра. Делаю ручки из джутового шпагата.

Последнее, что будет служить украшением нашим пакетикам — это банты красные и белые. Делаю их по самой простой схеме

и приклеиваю горячим клеем.

Из зеленого картона вырезаю елочку и клею ее на деревянную прищепку. Вот так выглядит окончательный вариант пакета с креплением!

С самого начала я решила, что мою елку будет украшать звезда. Приступаем к ее созданию. Для этого из оставшихся бантов с помощью моего любимого горячего клея создаю один бант, но попышнее.

Для звезды на понадобится картон, шишки, джутовый шпагат, клей ПВА (я все клею горячим, не люблю ждать). Из картона вырезаю звезду нужного размера.

Обклеиваю ее шпагатом

и приклеиваю шишки с бантиком.

Теперь осталось распечатать сами задания. Т.к. моей дочке еще нет 3-х лет, решила, что календарь будет на 15 дней. Вот мои задания (пишу в обратном порядке, т.к. мы будем отсчитывать дни до Нового года):

15. Пора ставить ЕЛКУ! В этом тебе поможет папа и мама! Не забудь её украсить!

14. Нарисуй открытки бабушкам и дедушкам! Не забудь их отправить!

13. Сегодня лепим снеговика! Не забудь сделать ему нос из морковки!

12. День рисования! Давай нарисуем елку!

11. День танцев! Устраиваем дискотеку под новогодние песни!

10. День мультиков! Смотрим новогодние мультики!

9. День выпечки! Вместе с мамой и папой испеки печенье!

8. Пора вырезать снежинки из бумаги!

7. Сегодня будем читать новогодние стихотворения!

6. День сказок! Почитай с мамой и папой новогодние сказки!

5. День ангела! Выйди на улицу и сделай снежного ангела!

4. День шариков! Сделай цветные ледяные шары и выходи на улицу играть!

3. Давай порисуем на снегу!

2. Пора водить хоровод вокруг елки!

1.Ура! Новый год! Жди подарки от дедушки Мороза!

Задания распечатала на крафт бумаге, приклеила к картону и украсила своеобразной звездочкой, вырезанной из подарочного пакета. Маленькие сюрпризы немного позже вложу в каждый пакетик (конфетки, заколочки, красивые резиночки, браслетик и т.д.).

Собрав воедино всю конструкция я поняла, что между прищепками как-то пусто.

Решила сделать гирлянду в виде звезд из соленого теста. Рецепт прост: 1 стакан муки, 0,5 стакана мелкой соли, примерно 0,5 стакана воды, 2 ст. л. растительного масла, примерно 2 ст. л. клея ПВА. Если тесто липнет к рукам добавить немного муки. В свое тесто я добавила серебристой пудры.

Раскатываю пласт толщиной 3-5 мм (слишком тонкие не стоит делать), присыпаю немного мукой (так отпечатается лучше) и накладываю любой штамп, прижимаю посильнее руками.

Вырезаю нашу звездочку:

Запекаю на очень медленном огне примерно 1-1,5 часа, следите чтобы не пригорели! Тонирую серебристой пудрой и покрываю акриловым лаком. Звезд у меня получилось с запасом!

Приклеиваю гирлянду к елке. Вот, что получается!

Елочка получилась нарядная и красивая! Будем с дочкой вместе ждать Новый год и радоваться праздникам!

Всем спасибо за внимание!
Надеюсь, мой небольшой рассказ пригодится вам!