Рождественский венок

Приближается Новый год и Рождество, и всем нам хочется украсить свой дом также, как в американских рождественских фильмах )) Но это стоит не малых затрат. Рождественский венок один из главных атребутов Рождества в Европе, у нас пока еще не так распространен. Но мне очень нравится этот элемент декора, поэтому мне захотелось сделать венок своими руками, т.к. в магазинах они красивые, конечно, но и стоят оооооочень дорого. Надеюсь, кому-нибудь покажется полезным мой мастер-класс, ведь вы получите не только красивую вещь, но и удовольствие при минимальных материальных затратах.

И так начнем

1. Берем картон любой, но главное, чтобы не гнулся. Вырезаем из него кольцо, диаметр зависит от того, какого размера вы хотите получить венок. Ширина кольца примерно 1,5-2 см.

2. Начинаем укладывать мишуру ту, которая у вас есть, или вам понравилась в магазине. Мишура может быть любого цвета, размера, пышности, тут уж как вам больше нравится. Мне понравилась зеленая с эффектом снега.

3. Чтобы мишура у нас держалась, я в нескольких местах привязала ее ниточками. А потом стала оборачивать красной атласной лентой, соответственно ее закрепив на клей.

4. Следующим этапом я начала украшать венок. Вы можете взять колокольчики, шишки, маленькие игрушечки, вообщем что есть у вас дома, или купить, но элементы должны быть довольно маленькие. Я решила сделать сама маленькие подарочки, такие продаются, но мне стало жалко денек, ведь можно сделать самой. Я вырезала из пенопласта кубики, обернула их оберточной бумагой и перевязала золотой ниточкой, получилось не хуже, чем в магазине ))


5. Приделала подарочки и шишки, купленные в магазине на венок. Крепить можно как на клей, так и привязать ниточками. Вот что получается

6. Потом я решила добавить надпись "С Рождеством". Можно добавить надпись и "С Новым годом". Тут тоже можно экспериментировать, можно на деревянной дощечке написать, выжечь и т.д., я сделала из пластики буквы, покрасила их золотой краской из балончика. Буковки приклеила на веревочки и повесила на венок, но если честно, я потом сняла эту надпись, т.к. она оказалась тяжеловата для венка и он перекашивался.

7. Еще я украсила венок снеговичком, и вот что в итоге у меня получилось.

Желаю всем успехов, надеюсь вам понравилось