Создаем из бисера оригинальный воротник «Две половинки»

Хочу поделиться с вами одной из первых своих работ из бисера, которая очень проста в исполнении. От вас требуется только немного усидчивости и терпения.

Небольшая предыстория: около года я совсем не интересовалась рукделием. И вот однажды просто зашла в магазин тканей и фурнитуры, и в глаза бросились небольшие отдельные вышивки с камнями, бусинами и бисером. И именно в тот момент во мне что-то зажглось, эмоции и идеи переполняли меня, очень захотелось творить! В этом же магазинчике купила китайский бисер (тогда я даже не знала о существовании чешского и японского бисера), пришивные акриловые стразы, фетр (в голове крутилось множество идей что и как с ними сотворить). Уже спустя некоторое время, когда было создано несколько украшений, уже не только для самой себя, но и друзьям, коллегам по работе, в поисках новых материалов и подходящей фурнитуры мне попался очередной магазинчик, где продавался чешский бисер, он имел свои особенные отличия, и тут я решила заглянуть в интернет, чтобы узнать про него подробнее, и была очень удивлена, что мастерицы давно создают украшения с бисером, узнала много для себя нового и интересного.

А тогда получился вот такой воротник.

Если вы начинающий мастер, то этот мастер-класс специально для вас. В мастер-класс уже внесены некоторые дополнения в технике, на которых путем проб и ошибок, я остановилась. Мне будет приятно, если кого-то также затянет в этот удивительный мир бисера, начав с моего первого воротничка.

Итак, для работы вам потребуется:

1) бисер крупный (тут я использовала китайский, производства Тайвань, который продается во всех швейных отделах) двух оттенков: черный и серебряный, а также вам потребуется мелкий серебряный стеклярус, я также использовала производства Тайвань (выбор цвета зависит от ваших желаний, главное в этом украшении контраст оттенков);

2) чешский бисер (вам потребуется бисер любой формы: удлиненными прямоугольничками, треугольничками, плоский, главное, чтобы он отличался по форме от круглого бисера) на этот раз у меня это Бисер Чехия TRIANGLE;

3) фетр тонкий, листовой (многие также используют флизелин, мне удобнее работать с фетром);

4) клей «Момент Кристалл» (он отличается своей прозрачностью, что очень удобно);

5) картон;

6) кожа (искусственная или натуральная, я взяла натуральную кожу);

7) пришивные стразы двух форм: круглой и овальной;

8) атласная лента (для завязочек и для серединки);

9) стразы мелкие;

10) мононить (также можно использовать различные прочные нити, в том числе и вощеную нить);

11) ну и подручные принадлежности: ножницы, иглы, мелок (можно использовать кусочек мыла, фломастер), карандаш, зажигалка.

Для начала опреляемя с формой воротничка, примерно представляем размеры своей грудной клетки и создаем шаблон одной половинки.

Затем обводим шаблон на фетре.

С помощью линейки и мелка обозначаем границы страз и пришиваем их.

Затем пришивам бисер стеклярус. Для того чтобы бисер встал ровно, обходим его зигзагом.

А теперь начнем вышивку с бисера треугольной формы, затем пришиваем серебряный, потом черный, бисер пришиваем хаотично, стараемся уголки в центре воротничка сделать более светлые. Заполняем промежутки стеклярусом.

После того, как бисер пришит, обрезаем лишние края фетра, примерно 1-2 мм от вышивки, стараясь не задеть мононить.

Обводим шаблон на картоне, вырезаем на 2 мм меньше от края шаблона.

Приклеиваем картон к вышивке, прижимая и уплотняя ее.

Когда клей высохнет, приклеиваем вышивку к коже, я приклеила к лицевой стороне, замшей внутрь. Не забываем про участки для завязочек и середики, оставляем эти участки без клея.

Когда все хорошо просохнет, обрезаем края, оставляя 1 мм.

Приступаем к завязочкам. Берем атласнную ленту, выбираем для себя оптимальную длину, обрабатываем края ленты зажигалкой. Приклеиваем ленту, пришиваем край для надежности, наносим клей на оставшийся участок и закрываем кожей.

Тоже самое выполняем для среднего участка воротничка, в месте их соединения лентой.

Затем обрабатываем края, не забываем прятать узелок между слоями вышивки.

Таким образом обшиваем всю изнанку.

Затем приклеиваем мелкие стразинки на ленту между двух половинок и наш воротничок готов!

Вот так воротничок смотрится с черными круглыми стразами.

Очень надеюсь, что мой мастер-класс будет вам полезен, и каждый найдет что-то полезное для себя.

Если у вас возникли вопросы — спрашивайте, я с удовольствием вам отвечу.

Спасибо за внимание!

Вдохновения и удачи в творчестве! :)