Делаем сами эксклюзивную ткань с элементами геометрического орнамента

Сегодня я вас познакомлю с процессом создания тонкой шерстяной ткани посредством нунофелтинга. После этого мастер-класса вы сможете самостоятельно делать ткани с разным орнаментом любой цветовой палитры.

А потом использовать в изделии, как например, в этом платье.

Нам понадобится:

  • шерсть 18 микрон малинового и желтого цвета;
  • шелковые волокна малинового и желтого цвета;
  • маргиланский шелк;
  • москитная сетка;
  • мягкая труба для валяния;
  • распылитель воды и жидкое мыло;
  • виброшлифовальная машинка;
  • полиэтиленовая пленка
  • резиновые и полиэтиленовые перчатки.

Создаем рисунок, увеличиваем на 40 процентов для усадки шерсти и переносим на полиэтиленовую пленку. Мой рисунок состоит из больших треугольников двух цветов.

Первый этап

Делаем префельт отдельно желтого, а потом розового цвета.

Раскладываем шерсть перпендикулярной раскладкой очень тонкими и частыми прядками. Сначала первый слой.

Затем перпендикулярный слой. Следим, чтобы наши прядки были тонкими, но частыми без пробелов:

Немного смачиваем нашу поверхность.

Теперь произвольным способом раскладываем шелковые волокна, стараясь также делать раскладку очень тонкой:

В своей работе я использовала волокна шелка желтого цвета, чуть темнее, чем цвет шерсти.

Хорошо мочим разведенным мыльным раствором:

Притираем через сетку:

Через тонкий полиэтилен жужим виброшлифовальной машинкой по 20 раз каждое место.

Вот что у нас получилось:

Оставляем до полного высыхания.

Таким же способом делаем префельт малинового цвета используя декоративные волокна:

Вот наши сухие префельты:

Фотоаппарат не передает всей красоты и блеска.

Второй этап

Сборка пазлов и окончательное валяние нашей красоты.

По размеру нашего треугольника нарезаем необходимое количество треугольников и соединяем их согласно задумке:

Сторона с волокнами внизу.

Важный момент: Не должно быть никаких пробелов, кладем составляющие стык в стык, или накладываем на 1-2 мм друг на друга.

Тщательно мочим:

Накрываем маргиланским шелком:

Притираем через сеточку:

Работаем виброшлифовальной машинкой через кулек, считая до тридцати на каждом месте:

Долго притираем через сеточку, работая в разных направлениях. Очень аккуратно, стараясь не сдвигать рисунок. Периодически поднимаем сетку и проверяем, не привалялась ли она к шерсти. На этом этапе я работаю в резиновых перчатках, для лучшего эффекта соединения. Смотрим на просвет ткань, и при необходимости, в тонких местах докладываем немножко шерсти. В итоге должно получиться тонкое, но крепкое полотно и без дырок.

Лишнюю воду и мыло можно убрать полотенцем.

Катаем в рулоне по 100 раз, чередуя направления и стороны нашего изделия.

Для лучшего скольжения надеваем одноразовые полиэтиленовые перчатки.

Повторяем и чередуем притирку через сетку и катание в рулоне.

В конце процесса ккуратно трем ткань и придаем ей эластичности (как будто стираем).

Вот результат наших трудов. К сожалению на фотографии не видно блеска от волокон шелка:

Теперь можно использовать чудесную ткань в эксклюзивном изделии.

Творческих успехов!

Будьте красивыми!