Шьем сумочку для куколки
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Я хочу показать, как сшить сумочку для игрушки. Надеюсь, мои наработки будут кому-нибудь полезны. Нам понадобится: ткань для верха сумочки, подходящая к наряду игрушки ткань для подклада, у меня хлопок:

репсовая лента или шнурок для ремешка сумочки какие нибудь украшалочки, у меня просто пуговка кнопочка самопришивная и обычные инструменты для шитья: нитки, иголки, ножнцы, булавки, утюг 1. Сначала я делаю ремешок, для этого беру 4 репсовые ленты, в 1,5 раза длиннее желаемого ремешка, скрепляю их булавкой и прикрепляю ей же к любой возможной поверхности, чтобы удобнее было плести:

плету из них косичку вот так:

получается как то так:

доплетаю до нужной длины, хвостик оставляю, закрепляю булавками и откладываю пока в сторону. 2. Шьем верх сумочки для начала я рисую выкройку на листочке в клеточку

вот она же, только в приличном виде)))

цифры 1, 2, 3 - номер деталей вырезаем выкройку и переносим на ткань: деталь №2 переносим таким образом, это будет припуск на подгиб:

ее нужно перенести 2 раза, один с припуском, один как есть. В итоге должно получиться так:

вырезаю все детали с припуском 0,7 см

(прошу прощения за стол, доченька обычно мне во всем помогает, и когда я снимала мастер класс конечно же помогала рисовать выкройку) далее утюжим подгиб в детали №2

прошиваем его

формируем клапан сумочки, для этого деталь №2 без подгиба и деталь №1 сшиваем, выворачиваем и утюжим
Далее есть два варианта: попроще: просто сшить две получившиеся детальки, тогда сумочка будет плоская

или призвать на помощь деталь №3, и сделать объемную сумочку, я выбрала этот вариант) берем детальку №3, и обабатываем узкие стороны зигзагом, или ручным швом, предварительно отутюжив

прикрепляя детальки булавками, чтоб не ездили) сшиваем, с одной стороны, где клапан, и с другой, где подгиб

края обрабатываем зигзагом или вручную, лишнее обрезаем. При выворачивании получается так:


верх готов, откладываем в сторону, приступаем к подкладу 3. Для подклада берем прямоугольник ткани, который при сложении пополам будет чуть больше нашей сумочки

складываем его пополам и прошиваем боковой шов потом делаем такие складочки, подвернутые внутрь и закрепляем их булавками, прошиваем:

при выворачивании должно получиться так:

подгибаем край внутрь, заутюживаем

далее вшиваем подклад, вручную, потайным швом

попутно я вшила край ремешка, тот который без кисточки) второй край пришила прям сверху, чтоб ленточки болтались) слишком длинные обрезала

далее пришиваем кнопочку

и закрываем сумочку

впоследствии сверху я еще пришила пуговку для красоты, но это уже дело вкуса) В такую сумочку можно положить мини открыточку, письмецо или конфетку) а можно прятать девочковые секретики) Фуф, вот я и написала свой первый мастер класс, надеюсь получилось не очень нудно, а может для кого нибудь и полезно)