Рисуем цветами

Добрый день!

Мне понадобилось сделать простенький подарок в технике прессованной флористике. Можно было просто налепить цветов, но я решила усложнить задачу и изобразить ещё что-то вроде портрета штрихами.

Для этого я использовала: рамка со стеклом 13х19, картон, засушка, клей ПВА, пинцет, нож, ножницы, дощечка на которой резать.

Выбрала рисунок девицы (да простит меня автор, имени его я не знаю). Перенесла изображение на картон. Не обязательно переводить все линии, главное перевести основновные, черты лица, границы рисунка.

Штрихи я решила делать из кожуры баклажана. Её видно на фото. Можно так же делать из шкурки банана, лепестков розы и другого материала, который подходит по цвету и обладает некой пластичностью, не крошится при попытке вырезать мелкую деталь. С бананом несколько сложнее, у него очень отчётливо видны волокна с внутренней стороны, из-за них при вырезании поперёк материал может крошиться. Для борьбы с этим "недугом" следует счищать внутреннюю мякоть шкурки, при подготовке к сушке, ооооочень тщательно, что бы шкурка оставалась как можно тоньше. И очень важна влажность материала. Это касается всех видов растений.

Сразу нарезаю много-много разных ЗЮ-образных "штрихов". Прямые мне почти не нужны, поэтому режу "криволинейно". Вот часть "нашинкованной" живопИси рядом с оригиналом.

Если один уголок слишком туповат, его можно подрезать ножом. Ножницами можно раскрошить, уж слишком ювелирный размерчик детали

Теперь начинаем примерять наши микро-художества к локонам. Детальки берём пинцетом. Выбрав подходящий, мажем его клеем с обратной стороны. Мне удобно это делать зубочисткой.

Прикладываем на место и прижимаем бумажной салфеткой или тряпочкой. Одновременно придавливая элемент и промакивая лишний клей.

Примеряем следующий локон. Кажется этот подходит? Клеим!

Завитушки сложной формы очень сложно вырезать, что бы и не сломать, и с формой не промахнуться. Поэтому будем собирать их частями, например, так

И S-образная завитушка

Прежде чем рисовать волосы обрамляющие лицо, нужно нарисовать само лицо. Это самая ювелирная работа. Зрачки вырезать круглыми очень сложно. Я делала пробойниками двух размеров. Из готовых кружочков уже вырезала нужные детали

Девица готова, она не так хороша, как на исходном рисунке, ну уж что вышло

Осталось накидать ярких цветов и картинка готова

Начищаем стекло, закрываем.

Другие дамочки в этой же технике: