Мастерим куклу в бальном платье

Потребуется:

- ватман и клей ПВА;

- цветная бумага для волос;

- самоклеящаяся бумага, ленточки, кружева для отделки;

- «нарядная» бумага для платья — упаковочная, креповая, фольгированная.
1-2. Из ватмана вырежьте по одной детали для юбки, туловища и головы куклы, а также 2 детали для рук (выкройки даны в натуральную величину в конце мастер-класса).

Юбку сложите по линиям сгибов и склейте за припуск в объёмную деталь. Туловище (лиф) также склейте за припуск в объёмную деталь. Руки и деталь головы согните по линиям сгибов.

3-4. Порядок сборки. На юбку за выступающий припуск приклейте туловище, к нему — руки, вставляя согнутые уголочки внутрь туловища.

5. Затем приклейте голову — задний припуск шеи внутрь туловища, а передний припуск (декольте) — снаружи.

Перед сборкой все детали лучше заранее отделать аппликацией, нарисовать лицо, также подготовьте верхнюю отделочную юбку.
6-7. Для верхней юбки возьмите нарядную бумагу размером 30х10 см и скруглите у неё 2 уголка, которые будут внизу платья. Верхний край полоски соберите по обхвату туловища на нитку и приклейте к юбке. Затем сверху закройте сборку лифом. Таким же образом можно выполнить манжеты на руках или буфы на плечах.

8. Для чёлки полоску бумаги размером 2х3 см нарежьте бахромой и приклейте спереди на площадочку вверху головы.

9. Для получения боковых локонов полоску бумаги шириной 3 см (любой длины) нарежьте с 2-х сторон бахромой, оставляя в центре прямоугольник высотой 2 см.

10. Полоски бахромы можно завить, проведя по лезвию ножниц или накрутив на карандаш.
11. Затем центральный прямоугольник сложите поперёк на 1 см и ещё на 1 см. Получится площадка для приклеивания размером 2х1 см.

Аналогичным образом выполните волосы для центральной части: полоску бумаги шириной 6 см (любой длины) нарежьте с 2-х сторон бахромой, оставляя в центре прямоугольник высотой 1 см. Затем центральный прямоугольник сложите поперёк на 2 см и ещё на 2 см. Получится площадка для приклеивания размером 2х1 см.
13. На центральные локоны положите боковые локоны крест на крест и приклейте их.

14. Эту заготовку с волосами приклейте на чёлку и отверните выступающие вперёд локоны назад. Теперь красиво уложите волосы, равномерно распределяя их с боков и сзади.

Для платья можно использовать любую другую «нарядную» бумагу: в креповой можно растянуть нижний край.

В фольгированной бумаге можно предварительно сделать гофрировку (для этого 2 полоски размером 30х10 см склеить по короткому краю в одну длинную и сложить гармошкой с шагом 0,5-0,7 см).

А это выкройки:

Буду рада, если кому-то пригодится такая идея!