Драконография
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Батик
Перебирала по случаю наступившей осени шкаф мужа и наткнулась на пару джинс пребывающих в плачевном состоянии... родилась идея - из одних сделать джинсы-эксклюзив, а из других... сумочку. Сумочка будет в следующий раз, а сейчас джинсы -эксклюзив. Итак, нам даны джинсы рваные:
Кота мы трогать не будем :)
Я нашла в интернете нужную мне картинку, в данном случае - дракон стилизованный. Я решила обыграть тот момент, что порвана коленка. В том месте где была дырка я наложила швы, к сожалению я не знаю как они называется, но думаю здесь дело идеи сюжета - мне подошел именно этот
Далее переводим картинку на пленку, в моем случае файл для документов. Я использовала шариковую ручку и ручку - роллер(капиллярную). Капиллярная сильно мажется если случайно тронуть рукой, но в последствии лучше переводится на ткань. К этому я пришла уже в процессе перевода картинки на джинсы, перепробовав до этого шариковую ручку и гелевую.
Шариковой проще переводить не посредственно на ткань, т.е. картинка на пленке роллером, а продавливаем на ткань шариковой
Когда рисунок полностью перенесен на ткань:
берем маркер для ткани
и начинаем прорисовывать им нашего дракона. Затем, когда наш дракон полностью закрашен, берем объемный контур для тканей и прорисовываем им отдельные детали дракона - здесь главное не переборщить, всего обводить не надо.
Ждем когда высохнут краски, я ждала до утра и проглаживаем, в соответствии к инструкции к краскам, утюгом.
И вот готовы новые джинсы!
Муж доволен, деньги целы(не пришлось покупать новые), а друзья завидуют :)
Желаю всем творческих успехов!!!