Делаем текстильную ёлочку «Вечерний звон» — для теплой атмосферы в морозную зиму

Хочу поделиться с вами изготовлением незатейливой, но, на мой взгляд, довольно симпатичной и нужной в хозяйстве вещицы — грелки на чайник. Ну и конечно же, в преддверии Нового года она примет у нас облик ёлочки, украшенной бусами, гирляндами и рождественскими картинками.

Для этого нам понадобится:

- ткань на синтепоне. Я приобрела уже фабрично-прошитую, вы же можете настрочить синтепон на любую понравившуюся вам ткань;

- ткань, которую мы будем использовать в качестве основы для термотрансфера, лучше хлопок, или другая ткань, которая «не сыпется». У меня это лён;

- собственно термотрансферные картинки, но можно сделать и без картинок;

- красивая блестящая лента — 2 м (у меня — золотистая);

- около 25 см атласной ленты. У меня лента красного цвета, так как я выбрала красно-золотистую цветовую гамму для декора нашей новогодней красавицы;

- украшения для нашей ёлочки — бусы, колокольчики, бубенцы, различные бусины и так далее. То есть всё красивое, блестящее и главное, в выбранной гамме;

- бумага для выкройки;

- нитки;

- ножницы;

- утюг.

Начинаем шить.

Сначала из бумаги делаем выкройки: вырезаем три полукруга радиусами 10 см, 20 см и 35 см. Затем по длинам полуокружностей делаем зубцы глубиной 2,5 см. Выкраиваем полукруги на ткани с синтепоном, делая прибавку 0,5 см.

Обрабатываем наши заготовки по периметру швом «зигзаг».

Теперь займёмся термотрансферными картинками. Я выбрала новогоднюю тематику — варежки и рождественские чулки, кошечки и собачки в колпаках Санта Клауса, как будто висящие на нашей ёлке.

Переворачиваем наши картинки и переводим их на лён с помощью утюга.

Разрезаем картинки на льняной основе с припуском 4-5 мм. Подгибаем и хорошо заутюживаем.

Далее намечаем места на нижнем ярусе ёлки, где у нас будут располагаться картинки (делим полуокружность на 3 равные части) и пришиваем их швом «зигзаг».

После этого к двум верхним ярусам пришиваем золотистую ленту.

Нижний ярус сшиваем от крайних точек окружности к её центру, вшивая две петельки — одну длинную, другую — короткую, для удобства в использовании грелки.

Теперь самое интересное: два других яруса ёлочки сшиваем аналогично, но не доходя до вершины около 2,5 см.

Затем выворачиваем все три наших изделия и как бы нанизываем две верхних «юбочки» на основание, продевая ленточные петельки через них. Вот и всё! Наша ёлочка практически готова! Осталось только немного закрепить верхние ярусы на лентах-петельках. Это мы делаем аккуратно, вручную, потайными швами.

Теперь подключаем всё своё воображение и фантазию и делаем из нашей просто-ёлочки Ёлочку-красавицу! Сначала повесим бусы:

А затем развешиваем различные игрушки. В моём случае это бубенцы и колокольчики.

Помимо красоты, колокольчики и бубенцы издают тихий ненавязчивый приглушенный звон. Очень волшебно! Особенно при свечах в новогоднюю ночь!

Всем спасибо за внимание! Жду от вас и одобрение, и критику...