Мастер-класс: делаем фоторамку из одного листа скрап-бумаги

Сегодня покажу, как сделать вот такую интересную рамочку всего из одного листа бумаги 30*30 см.

Для работы нам понадобится:

- двусторонний лист бумаги 30*30 см;

- лист бумаги 15*15 см;

- клей «Момент»;
- фотография;

- карандаш, линейка, ножницы;

- кружево, шитье, вырубка и прочие украшения.

Так как я решила заскрапить старое фото своей бабушки, я выбрала винтажную тематику.

Для начала подготовим лист бумаги к работе, отрезав все лейблы и приведя ее к размеру 30*30.

Далее нужно разметить лист по схеме такими размерами: 2см - 1см - 2см - 1см (где 2см — это ширина нашей рамки, а 1см — это ее глубина).

Красным я дополнительно показала на схеме как будет вырезаться заготовка, черные линии — линии биговки и сгибов. И вырезаем таким образом (обратите внимание, что в верхней и нижней части косые отрезы лучше всего отмерять и резать под углом 45 градусов, тогда рамка будет симметричной).

Вот что у меня получилось в реальности:

Размеры можно взять любые, но больше 2 см я бы не рекомендовала, так как внутреннее пространство получится совсем маленькое :) Теперь бигуем по всем линиям и складываем, промазываем стыки клеем и держим, сначала они будут расползаться, но не пугайтесь, просто подержите подольше, чтобы клей схватился.

В результате склейки получается вот такая коробочка:

Теперь наглядно видна глубина — 1 см и ширина рамки — 2 см.

Теперь приступим к украшению :) Для внутреннего наполнения из листа 15*15 я вырезала квадрат на глаз, чтобы он был чуть больше фото, но меньше, чем внутреннее пространство, края состарила ножницами и затонировала.

Для объема на задней стороне приклеила кусочек пивного картона.

И вклеила в рамку.

Далее будем добавлять слои. Сначала шитье.

Потом кружево.

Затем рафию, сизаль, тычинки, вырубку и бинт, тонированный чернилами.

Примеряем фото (его края я также затонировала перед началом работы дистресс чернилами и на обороте фото приклеила пивной картон для продолжения объема в работе). Если все устраивает, приклеиваем фото.

Затем добавляю мелкие детальки — пуговицы, пайетки, цветочки, нитки, также добавила подвеску швейную машинку, так как бабушка была рукодельницей :) В конце добавила надпись и акриловую фигурку.

Спасибо всем, кто загялнул :)