Превращаем баночку в симпатичную вазочку

В данном мастер-классе мне хотелось бы вам рассказать, как я использую красивые баночки из-под разных вкусностей в декоративных целях. Я взяла баночку из-под орешков в мёде (можно использовать красивые баночки из-под черри или всяких овощных заготовок, которые продаются в магазине в огромных количествах), выбрала красивую, подходящую для моих целей, ткань и декоративные элементы (в данном случае декоративным элементом будет служить лишь бечевка):

Далее обводим донышко банки на плотном картоне и вырезаем:

Приклеиваем вырезанный кружок к донышку (моя баночка имеет небольшое углубление на донышке, поэтому для эстетичности, более ровного наложения ткани и долгого срока эксплуатации необходимо выровнять дно):

Отглаживаем нашу ткань и начинаем драпировать баночку, формируя красивые складки, которые нравятся вам:

Каждую складочку загибаем отдельно, если не нравится такой вариант, ткань можно собрать пучком, как будто вы собираетесь завязать хвостик.

Готово:

Заправив все краешки ткани внутрь, стараемся максимально натянуть ткань, как бы втягивая ее внутрь, чтобы забрать излишки и расправить пузыри, если они образовались:

Для надежности рекомендую горлышко банки перевязать:

Далее все зависит от того, с какой целью вы будете использовать вазочку. Можно вытянуть краешки ткани и срезать лишнее, потом кончики подклеить клеем ПВА, можно просто вставить внутрь флористический оазис, а потом наполнить его цветами. Я же сами кончики ткани в данном случае оставляю внутри, посколько за счет них очень хорошо держатся сухие цветочки, ткань как бы сама является оазисом.

Вот окончательный вариант моей композиции:

И еще:

А вот эта вазочка делалась для карандашей:

Приятного вам творчества! Надеюсь, моя заметка вам пригодилась!