Как построить схему выкройки комбинезона для собачки

После первой публикации я получила много откликов, поэтому решила выставить вторую по той же теме.

Это примерная схема выкройки комбинезона для собачки. Полную технологию в ближайшее время покажу в мастер-классе, ну а пока сокращённо.

Итак, проводим верхнюю линию любой длины. Находим её середину. От середины в разные стороны отмечаем по половине мерки длины от холки до хвоста — красная линия. Далее, от неё вниз откладываем половину окружности груди (фиолетовая линия) и проводим параллельную линию, на которой так же в две стороны отмечаем по половине длины нижней части изделия (голубая линия).

Далее расстояние между этими параллельными горизонтальными линиями делим пополам и на нём так же в две стороны отмечаем длину туловища. Линия длины туловища будет длиннее линии длины спину. Перепад между ними и будет линией горловины (розовая линия). Остаётся только вымерить её и привести в соответствие в обхватом шеи собаки.

От красной лини вниз опускаем перпендикуляр до нижней линии (фиодлетовая линия). На этом перпендикуляре сверху откладываем расстояние, равное мерке от холки до передней лапы, а снизу расстояние, равное половине размера груди между передними лапами и проводим горизонтальные линии в сторону горловины.

Получился квадрат. В нём выводим пройму в виде овала. Линию горловины и линию нижней части изделия поочерёдно соединяем с этим овалом через углы квадрата. Затем приводим эти линии в соответствие — они должны быть равны. Расстояние между проймой и окончанием выкройки дели пополам и проводим вертикальную линию. На этой линии откладываем половину обхвата живота (серая линия) и ставим точку. От точки окончания голубой линии и до полученной точки проводим плавную вогнутую линию. Получили нижнюю часть комбинезона с учётом живота собаки.

От зелёной линии (длины туловища) под углом в 45 градусов к перпендикулярной линии проводим другую линию, произвольной длины и на ней откладываем мерку длины задней лапы от крупа (коричневая линия). К этой линии проводим перпендикуляр, на котором в две стороны поравну откладываем окружность задней лапы собаки (салатовая линия). Эту мерку необходимо делать с большой прибавкой на свободное облегание, примерно 6-10 см. Остальные прибавки могут не превышать 2-4 см. Но они необходимы для каждой мерки — одежда не должна стеснять движений животного. Через полученные точки проводим две линии: одну до пересечения с линией полуокружности живота, сдела в верхней части овал произвольной формы. Форма овала будет определять степень открытости живота собаки. для коблей его лучше делать побольше, для сук — поменьше. Противоположную линию заканчиваем примерно на уровне горловины и соединяем с окончание спины вогнутой линией. Выкройка готова. В следующих публикациях напишу, как сделать выкройку рукава и капюшона, а также как моделировать любую одежду на основе этой выкройки.