Как сделать оригинальную упаковочную бумагу с зашифрованным текстом

Приближается волшебная пора ожидания чудес, способных ярким феерверком осветить наши будни, одевания красавицы-елки в новогодний наряд по последнему писку моды, тщательный и скурпулезный подбор меню и прочая праздничная суета :) И, пожалуй, самое трепетное — головокружительный променад по любимым магазинчикам в поисках идеальных подарков нашим близким. В таком ответственном занятии важна каждая мелочь!

Вашему вниманию я хочу предложить один из вариантов праздничной упаковки — сверхсекретную шифрованную бумагу, в которой можно спрятать (но так, чтобы обязательно нашли) сердечные пожелания, поздравления или же тайные признания :)

Для работы вам будет необходимо:

  1. Программа Microsoft Word и Excel.
  2. Бумага.
  3. Ну и собственно, принтер или место, где можно распечатать итоговый результат.

    Итак, приступим.

Начнем с того, что пронумеруем столбцы. Для листа А4 книжной ориентации оптимальным будет 25-30 столбцов (для альбомной — 39-44). Вписываем данные в первые две ячейки, выделяем их и, удерживая левую кнопку мыши, тянем за правый нижний угол (должен появится жирный плюсик) — так можно быстро создать числовой ряд с возрастанием значений

Уменьшим ширину столбцов — для этого выделяем нужные названия столбцов (ячейки с латинскими заглавными буквами) и щелкаем правой кнопкой мышки. В выпадающем окне выбираем «ширину столбца»

Пишем нужное число (примерно 2,5).

Перейдем во вкладку Разметка страницы и в Поля щелкнем по «узкие» (если есть необходимость, то тут же можно задать альбомную ориентацию бумаги).

Во вкладке Вид щелкаем по разметке страницы и смотрим, где проходят границы.

Переключимся на обычный вид (в нем удобнее работать).

В первой ячейке в строке формулы впишем:

Для латинских заглавных букв "=СИМВОЛ(СЛУЧМЕЖДУ(65;90))"
латинских прописных "=СИМВОЛ(СЛУЧМЕЖДУ(97;122))"
русских заглавных букв присвоить ячейкам формулу "=СИМВОЛ(СЛУЧМЕЖДУ(192;223))"
русских прописных "=СИМВОЛ(СЛУЧМЕЖДУ(224;255))"

Тянемем за правый угол ячейку (как мы это делали в самом начале) и распространяем формулу на весь ряд.

И на весь лист, до границ:

Далее копируем все, что у нас получилось:

И вставляем в Word. Здесь заменим часть букв на нужные (но сначала попробуйте завернуть в черновик ваш подарок и отметить необходимое местоположение текста).

Теперь самое волнительное: подбор шрифта, размера букв, печать и декоративное оформление подарка.

Можно попробовать распечатать кроме обычной белой:

  1. На крафт-бумаге
  2. Состарить белую в растворе крепкого чая или кофе
  3. Использовать тонированную (мой принтер с последней не очень справился, похоже беда с картриджем). Есть нюанс — если покрытие очень гладкое, то тонер может осыпаться, также принтер может воротить нос от очень плотной бумаги.

Прекрасный результат получается и при минималистическом оформлении с минимумом деталей (очень симпатичный пример из сети).

Вот что получилось у меня (в качестве основы я взяла менее читабельный, но очень декоративный шрифт).

Если вы хотите упаковывать подарки побольше, то, если есть возможность, лучше печатать сразу на А3 (количество столбиков берите соответственно в два раза больше) печатать на более крупных форматах особого смысла нет — выходит дорого, лучше аккуратно склеить несколько листов поменьше (аккуратный шов выходит при соединении склеиваемых частей и проглаживании их утюгом (на среднем режиме) — тогда бумага не будет коробиться).

Спасибо вам, что заглянули и прочитали сей скромный мастер-класс, желаю вдохновения и праздничного настроения! :)