Делаем вешалку (плечики) для кукольной одежды в стиле шебби шик

За прошедший год мне нигде в интернете не попадалась информацию о том, как можно сделать вешалки (плечики) для одежды кукол или игрушек. Я уверена, что данный способ придуман не мной и уже давно, но поскольку, если мне не попалось на глаза ничего подобного ранее, то возможно, мой маленький мастер-класс будет хоть кому-то полезным.

Каждый мастер, который создает кукол ручной работы или игрушки ручной работы в стиле тедди или же других, рано или поздно встает перед вопросом — где же взять плечики для сьемной одежды своих маленьких подопечных.

Также данный способ как сделать вешалку для кукольной одежды может пригодится мамочкам маленьких принцесс для их куколок или игрушек, для обустройства кукольных домиков.

Данный способ настолько простой, что им может воспользоватся даже ребенок старше 7 лет для своих куколок (с небольшой помощью взрослого в момент работы с плоскогубцами).

Размеры вешалки будут зависеть от ваших пожеланий, мои получились шириной 10 см и 15 см.

Итак, для работы нам пригодится:

- проволока (у меня флористическая тонкая);

- атласная лента 3мм длиной около метра;

-клей (в этот раз пользовалась момент-гелем, в прошлый раз — пистолетом. Оба способа хороши, это уже на любителя;

- полубусины, пуговички, и т. д. — на ваш вкус — для декорирования

- плоскогубцы.

Соединяем два конца проволоки, начинаем заворачивать плоскогубцами по спирали где-то 3-3,5 см.

Далее придаем приблизительную форму нашим будущим плечикам :

Дальше делаем нашу форму на свой вкус:

Вот как-то так должно получится :) Хочу немножко остановится на фото выше — рядом с вешалкой — флористическая проволока намного толще — вот такую не надо покупать! Теперь я это знаю :) Она достаточно трудно сгибается, а завернуть ее по спирали вообще невозможно. Лучше при покупке попробовать проволоку на пластичность — позволяет ли она для нас такие маневры :)

Опять берем в наши золотые ручки плоскогубцы и загибаем — делаем крючок.

Вот, в принципе и основа нашего произведения готова. Начинаем приводить ее в товарный вид:

Край ленты обжигаем, чтобы лента не сыпалась.

Дошла очередь до клея — напомню — выбираем на свой вкус, что кому ближе к сердцу :)

Капельку клея на крючок, приклеиваем ленту и начинаем оборачивать ее по проволоке.

Ленту обязательно оборачиваем плотно!

Вот так должно у нас получиться:

Вот наша вешалка для одежды малышей и готова. Еще один вариант, если кто хочет сделать плечики потолще — делаем два слоя ленты, только первый слой обязательно закрепить клеем.

Ну и осталось самое сладкое — декорируем на всю свою фантазию:) Моей пока хватило на бантики и полубусины :), можно также маленькие пуговки или затонировать слегка для придания вешалке состаренного вида для винтажных малышей.

На самом деле — сделать такую вешалку в стиле шебби шик очень просто и быстро, намного дольше было все это дело сфоткать и описать :)

В кукольно-игрушечном рукодельном мире такие плечики скорее всего пригодятся тедди-мастерам и кукольных дел мастерам, которые шьют для куколок сьемную одежду.

Если мне удалось хоть кому-то помочь данным мастер-классом, буду очень рада :)

Всем, кто все таки прочитал такое количество букв — большое спасибо! Удачи в рукодельно-хендмейдовских делах!