Валяем забавную обезьянку на каркасе

Я нахожусь в процессе подготовки к предновогодним ярмаркам, поэтому искала вариант обезьянки-сувенира, симпатичного и интересного для всех, а к тому же, многофункционального. Чтобы можно было и на бутылку шампанского пристроить, и в обнимку с бананом, и на горку мандаринов посадить, на елку, на полку, в автомобиль, на рабочий стол и т.д. и т.п. Вариантов было испробовано множество, но этот оказался оптимальным, им и делюсь.

Итак, материалы:

- гребенная лента цвета темный шоколад, или корица, или гризли... или любая другая для основного цвета нашей обезьянки;

- гребенная лента цвета фрез, песочный или любая другая светлая для светлых частей тела;

- проволока для каркаса (у меня вязальная диаметром 1,25, можно взять медную или шенил, только шенил, по опыту, не дает такой гибкости и упругости конечностям);

- ершик для курительных трубок для крепления головы и фиксации хвоста;

- глазки — стеклянные, или бусинки, или из запекаемого пластика, как у меня.

Инструменты:

- иглы №№36, 38 звезда, 40 для финишной обработки (у меня крученая), обратная — в случае, если решите сделать прическу.

- тонкие маникюрные ножницы;

- шило;

- кусачки;

- тонкогубцы;

- клей «Момент Кристалл» или «Момент-гель».

Итак, приступим.

Иголкой №36 делаем заготовочки для головы и туловища обезьянки. Это выглядит вот так:

Как их делать, думаю, не надо объяснять пошагово. Берем комок шерсти объемом чуть больше желаемого объема заготовки, плотно сжимаем-скручиваем и проваливаем на губке, придавая нужную форму и плотность внутри заготовки.

Далее берем два куска проволоки, по длине приблизительно как две конечность + то, что будет внутри тельца.

Шилом прокалываем отверстие, хорошенько прорабатываем его шилом с двух сторон и вставляем проволоку. Если не удается ее вставить, то расширяем отверстие, проделанное шилом, тонкими маникюрными ножничками. Просто вставляем их и продвигаем сквозь заготовку, слегка открывая-закрывая.

Вот что у нас получается (фото 1)

Фото 2. Выдвигаем в одну сторону ту часть обеих кусочков проволоки, которая будет внутри тела, промазываем клеем, задвигаем обратно для фиксации.

Фото 3. Шилом и ножничками проделываем отверстие для крепления головы.

Фото 4. А это для крепления головы. Небольшой кусочек ершика для курительных трубок будет держать голову накрепко. Половинка кусочка в туловище, половинка — в голове.

Вот уже собранный скелетик. Обратите внимание — на ручках-ножках я обозначила сгибы, слегка согнула конечности возле туловища, кусачками подровняла длину и концы ручек-ножек согнула тонкогубцами. Это и для лучшей фиксации шерсти, и для имитации ладошек и ступней.

Да, чуть не забыла, пропустила этот момент, не показала на фото. Сзади, между лапок закрепила хвост. Тоже проволока, на конце не сгибала, в дырочку в туловище, проделанную шилом и расширенную ножницами, вместе с вязальной проволокой на длину хвоста вставила кусочек около 4 см ершика для трубок. Зачем? Так хвост лучше зафиксируется и не будет прокручиваться.

Далее берем прядь гребенной ленты светлого цвета, вставляем в петельку на конечности и хорошо зажимаем эту петельку тонкогубцами. Затем проволоку промазываем клеем и обматываем нашу ручку/ножку. На хвостике просто промазываем кончик хорошо клеем, фиксируем прядь и обкручиваем. Обращаю ваше внимание, что ручки и ножки не обязательно обкручивать идеально, они еще сверху будут обматываться и обваливаться шерстью, а вот хвостик надо постараться обкрутить ровненько и без петелек. И да — шерстью не светлого, а основного цвета.

После этого — следующий этап. Оставляем наши пяточки и ладошки светлыми, а сверху накручиваем пряди основного цвета.

Вот так:

Начало пряди приматываем, конец — приваливаем к тельцу.

В итоге у нас должна получиться такая вот заготовка, как на фото ниже. Здесь я уже взяла комочек шерсти и начала формировать шейку — закрывать стык головы с туловищем.

Конечности можно обкрутить шерстью ровненько и оставить так, но мне хотелось более натурального вида и я формирую объемы, приближенные к естественным, на всех четырех лапках. Здесь они уже отлично приваливаются иглой №38 звезда, только это надо делать аккуратно, помня, что основа внутри — проволока. Если увлечься — можно остаться без иголок.

Сформировав конечности, оформляем попку и спинку. Это хоть и сувенир, но он должен быть симпатичным и достоверным.

И животик с пупочком :)

Фигурка получилась что надо!

Обратите внимание, я уже согнула ножки, обозначив ступни таким образом.

Ну а где же лицо? Минуточку, уже приступаем. Из светлой шерсти формируем заготовку для мордочки на голове.

Затем берем кусочек светлой шерсти, и, зажав между пальцами, намечаем краешек будущей верхней губы:

Вот так это выглядит (кто бы мог подумать, что ЭТО станет губой? :)

Фиксируем краешки и верхний край и формируем верхнюю губу прямо на заготовке для мордочки:

Аналогично делаем нижнюю губу:

Приваливаем маленький комочек шерсти, из которого сформируем нос. Забавно, правда?

Тщательно углубляем края, серединку между ноздрями и обозначаем ноздри. Носик можно сделать короче, шире, уже и т.п. У меня такой:

Делаем небольшие углубления для глазок и вклеиваем глазки. Можно использовать стеклянные и пластиковые готовые, можно черные бусины или полубусины, я сделала глазки из запекаемой глины по мотивам вот этого видеоурока, только не из шариков, как показано, а просто из лепешечек. И расписала не в обезьяне, а до вклеивания. Остальное всё, как описано.

Оформляем мордочку вокруг глазок. Для этого скатываем руками небольшие колбаски из светлой шерсти, фиксируем кончики у нижнего края глаза, как показано на фото и приваливаем, делая потоньше внизу и по краям и потолще сверху, на бровках.

Аналогично тому, как мы делали губки по краю, формируем небольшие овальчики для ушей. Просто фиксируем край, приваливаем ушки и окончательно обрабатываем уже на обезьянке:

В итоге всех наших манипуляций мы получаем такое вот прелестное животное:

Теперь вооружаемся финишной иголочкой (у меня это №40 крученая), тщательно шлифуем всю нашу фигурку, затем слегка тонируем сухой пастелью ротик, пупочек, ушки и мордашку, с помощью обратной иголки и острых ножниц, по желанию, наводим нашей мартышке прическу и — вуаля! Наша озорная красавица готова к встрече Нового года!

Благодаря проволочному каркасу, мы можем придать любую позу нашей обезьянке. Прически тоже можно сделать разные, а можно и вовсе не делать! Я показала основы, а дальше уже может разгуляться ваша фантазия.

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!