Мастерим открытку «Новогодний олень»

Я хочу поделиться процессом создания открытки к новому году в стиле CLEAN AND SIMPLE, и постараюсь предложить альтернативу скрап-инструментам.

Заранее прошу прощения за качество фотографий, за оконном всегда пасмурно.

Для своих открыток я использую обычную акварельную бумагу, которую разрезаю пополам и с помощью биговальной доски делаю сгиб. Пробиговать (провести линию, с помощью которой можно легко сложить основу открытки) можно: ручкой, чернила у которой закончились, а также обычной вязальной спицой с помощью линейки.

В качестве рисунка я буду использовать цифровой штамп, который распечатала заранее на работе, но не офисной бумаге (она очень тонкая), а на тонком картоне — офисный разделитель для документов.

Для открытки нам понадобятся: основа для открытки из акварельной бумаги 10,5*15 см, прямоугольный кусочек из акварельной бумаги размером 9*12 см, но вы ориентируйтесь на размер распечатанного штампа и конечно, сам распечатанный штамп.

Цифровой штампик, скрипя сердцем и умирая от жалости к оленю, я разрезала вот таким образом, то есть от ошейника оленя отрезала лапки и конфету.

Далее с помощью акварельных красок раскрашиваю штампик, я не художник, но очень стараюсь, поэтому процесс показывать не буду, лучше подсмотреть у специалистов по раскрашиванию :)

Затем беру прямоугольник размером 9*20 с обратной стороны рисую вот такую сетку, отступая от края 1 см. Таким образом получаем рисованное окошко.

С помощью макетного ножа и линейки вырезаем окошко.

Нож и линейку я спользовала до покупки Биг-шота, теперь я вырезаю фигурным ножом.

Далее нам понадобится прозрачная пленка, я опять-таки использую офисную (используется для обложки отчетов), можно использовать прозрачную папку уголок, например.

С помощью клея приклеиваю пленку на окошко с внутренней стороны.

Я буду использовать фигурное окошко, но как видите, с квадратным тоже получается аккуратно.

Можно сделать декоративную строчку по периметру, я буду использовать специальный нож для Биг-шота, альтернатива: инструмент, которые используют швеи для переноса выкройки на ткань, этот инструмент оставляет милые аккуратные отверстия на бумаге, свет плохой, но постаралась показать их.

Еще можно использовать швейную машину — прострочить без нитки.

Нам понадобится еще один небольшой кусочек акварельной бумаги он будет служить фоном под окошком и размер должен быть соответственным. Крашу его с помощью акварельных красок. Для начала нужно МОКРОЙ КИСТЬЮ промазать бумагу, а затем наносить краску, так она будет красиво растекаться.

С помощью канцелярского «штриха» делаю белые брызги — снежок.

Приклеиваю штампик на подсохший фон и украшаю блестками, черный клей с блестками я купила в скрап магазине, а вот желтый и серебристый — в универмаге «Верный», этот клей также хорош как и «профессиональный».

Подрезаю уголки, чтобы не торчали и приклеиваю на основу чуть наискосок.

Специальные веревочки для скрапбукинга можно заменить нитками для вязания.

Несомненно, используя скрап-материалы и инструменты, работа получается более интересной, но всегда можно найти альтернативу, а тем более если вы умеете делать все аккуратно и ровненько.

С обратной стороны рамочки приклеиваю двусторонний скотч, купила его в ашане.

На штамп насыпаю паетки и блестки, можно заменить бисером, мелкими бусинками и т.д.

Блестки у меня — тени для глаз, которые ужасны как косметика и отлично сияют на открытке.

И фотография моих личных любимых заменителей «профессиональных» материалов.

Приклеиваю окошко на основу, а затем лапки с конфеткой. Надпись поставила штампиком, альтернатива — красиво написать черным маркером, распечатать на компьютере. Буду рада, если пригодится такая идея для новогодней открытки, если что-то непонятно описала — пишите в комментариях, я с радостью отвечу.