Делаем трикотажное колье в стиле бохо
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Плетение

Впреддверии новогодних балов, праздников и застолий, хотела бы предложить вам небольшой мастер-класс по изготовлению бюджетного украшения — трикотажного колье в стиле бохо. Для него не потребуется больших вложений, а мы все, женщины получим возможность сделать своими руками милый аксессуар, который поможет оживить и украсить наши новогодние наряды.

Итак, приступим:

Нам понадобится небольшие разноцветные кусочки трикотажной ткани, ножницы, линейка, портновский мелок.

Для изготовления этого украшения я использовала 0,15 см трикотажной, 100% хлопковой трубы (отрез без швов), которую купила в магазине Ткани. Для контрастного цвета (завязочек) можно использовать небольшие трикотажные обрезки, которые всегда найдутся дома или, на худой конец, использовать яркую футболку. Но это — в крайнем случае, т.к. трикотаж желательно использовать новый и без добавок типа вискозы, потому что тогда основная нить колье и сами завязочки не будут хорошо держать форму при скручивании-вытягивании.

Берем ткань, растягиваем ее на столе, расправляем и отмечаем 3 см от края.

Намечаем мелом линию отреза по всей длине. Не ленитесь, потому что отрезать трикотажное полотно по прямой не так уж и легко!

Теперь можно резать по отметке.

Когда отрезана вся лента по длине трубы, ее нужно растянуть руками, чтобы она завернулась в трубочку и скрыла возможные неровности и небольшие ниточки края.

Когда основная лента свернется в жгут, можно приступать к контрастным завязочкам.

Сразу резать все кусочки, которые будем привязывать не советую. Лучше взять целую ленту, завязать на одном конце узелок , наложить кусочек на основу и привязать, а только затем сформировать противоположный узелок (строго выровняв концы) и обрезать конец впритык к узелку.

Для украшения можно взять множество оттенков ткани, главное, чтобы они гармонировали с основой. У меня получилось такие цвета.

Завязываем все цвета по порядку по всей длине замкнутой ленты.

У меня вышло так.

Можно сделать колье из несколько рядов разноцветных ленточек-основ . Решайте сами, как вам понравится. Здесь главное — не переборщить и не «утяжелить» изделие обилием декора.

Вот что у меня получилось в итоге.

В заключении хочу всех прочитавших мой скромный мастер-класс поздравить с наступающим Новым годом ! Прошу не судить строго и надеюсь, что мой мастер-класс поможет вам при встрече Нового года быть привлекательными, обаятельными и стильными хозяйками Новогоднего праздника.

С уважением, Муза.