"Славят зиму снегири", или Снегири на картинах живописцев
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Я люблю зиму. Для меня это не просто время года, это время особых переживаний: белое безмолвие успокаивает, помогает услышать собственный голос, мороз и холодный ветер учат радоваться самым простым вещам – горячему чаю, теплым домашним тапочкам, вовремя подъехавшему к остановке автобусу. А долгие зимние вечера за книгой, вязанием свитера или общением с родными… Разве с этим что-то может сравниться!? Мне кажется, что только зима может подарить подобные чувства – чувства домашнего уюта, тепла, умиротворенности и неспешности.

Но зима – это еще и время чудес, вдохновения. Скажите, разве не подобно чуду появление на небосводе солнца после его месячного отсутствия? А кто не ощущал себя сказочной Гердой, идя по аллее с заиндевевшими деревьями, или первопроходцем, протаптывая свежую дорожку от двери до калитки после ночного снегопада? Но еще чудесней, на мой взгляд, — среди январской .морозной тишины услышать тихий, печальный напев, манящий, как мелодия из волшебной сказки. Певца же не заметить невозможно: он горит огнем на фоне сверкающего снега. Это снегирь.

О. Рыжиков. Снегири

Вообще, снегирь – птица загадочная. Она, в отличие от многих других птиц, не является перелетной, то есть и зимой и летом живет в наших лесах. Летом среди зелени он не особенно заметен, да и песни его тонут среди громких трелей соловьев и дроздов. Но зато зима – это время триумфа снегиря. Его ярко красная грудка живописно контрастирует с белым снегом, давая повод для вдохновения художникам. Кстати, существует христианская легенда о том, почему грудка снегиря красная. Согласно ей, снегири прилетели на Голгофу, где был распят Христос. Они пытались достать вонзившиеся в голову Иисуса колючки тернового венка. Кровь Христа капала на них, окрашивая их перышки в алый цвет навсегда. Снегирь считается охраняемой Богом птицей, поэтому, как утверждает легенда, на него даже кошки не охотятся. Есть еще одна полезная примета: снегири появляются рядом с жильем людей перед сильными снегопадами. Возможно, именно поэтому они и получили название «снегирь».

Решившись сделать подборку живописных работ с образами снегирей, меня не покидала мысль, о том, что, возможно, особого разнообразия не будет. Однако, как я сильно ошибалась. Судите сами.

А. Вилков. Снегири

Ю. Бортулева. Снегирь

Е. Лоскутов. Снегири

А. Прокопенко. Снегири

И. Гусев. Снегири

А. Савченко. Снегири

Р. Савинова. Снегири

А. Шуст. Снегирь

М. Кремер. Март в деревне

Е. Лоскутов. Снегири

В. Нестеров. Снегурочка со снегирем

В. Герасимова. Снегири

А. Ямполь. Зимний день

Надеюсь, что отрывок из стихотворения А. Бродского украсит эту подборку картин:

Всюду снег, в снегу дома —
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.