Вариант Изготовления Мыла из Основы

МЫЛО КУБИКАМИ " ИЗАБЕЛЛА".

1. Берем необходимое количество мыльной основы. Я буду делать килограмм нарезного мыла.

2. Режем на небольшие кусочки и расплавляем на водяной бане.

3. Растопленую основу делим на 3 части : 400 , 200 и 400 грамм. Но лучше основу поделить в твердом состоянии и плавить по отдельности.

Первые 400 грамм окрашиваем в сиреневый цвет, это будет виноград. Для окраски я беру ПИГМЕНТ, т.к. он в дальнейшем не мигрирует и придаст виноградинкам матовость.

Выливаем окрашенную основу в любую прямоугольную форму и убираем для застывания.

После застывания режем как на фото, размеры кубиков примерно 0,6-0,8 см.

4. В 200 грамм основы добавляем зеленый пигмент, это будет листва. И поступаем так-же как и с виноградом (режем на кубики).

5. Когда заготовки готовы подогреваем оставшуюся основу и добавляем туда полезности: МАСЛО ВИНОГРАДНОЙ КОСТОЧКИ

и МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО, но не более 2%.

6. Капаем 1-2 капли сиреневого КРАСИТЕЛЯ , он придаст легкий оттенок и оставит основу прозрачной.

7. Т.к. полезные масла имеют очень слабый запах, я решила добавить отдушку "красный виноград", тоже несвколько капель. Все тщательно перемешиваем.

8. Чтоб убрать ненужные пузырьки брызгаем спиртом.

9. Заготовки перед соединением с основой тоже щедро сбрызгиваем спиртом (что бы лучше все соединилось)

10. В форму наливаем немного прозрачной основы и высыпаем виноградинки.

11. Слой за злоем (выливаем, высыпаем, сбрызгиваем спиртом), мы высыпали весь виноград. Подошла очередь зелени.

12. Следим за тем , чтоб все кусочки были сбрызгнуты спиртом, и основа была не слишком холодной и не слишком горячей , а то наши кусочки расплавятся.

13. Выливаю последнюю основу. Теперь можно на 30 минут форму убрать для застывания.

14. Вот что У МЕНЯ получилось.

15. А это вариант с горизонтальной формой.

Пользуйтесь идеями , экспериментируйте, удивляйте родных и друзей.