Вышиваем нитью, бисером и бусинами винтажную брошь «Королевский снегирь». Часть 2

В первой части мастер-класса мы вышили картинку брошки, ее центральную тему, украсили ее декоративным шнуром, вставили основу для броши и приклеили брошь к коже. Далее темно-серой нитью и тем же серебристым темно-серым бисером обшиваем край изделия. Как это делается, я повторяться не буду, ибо на эту тему масса замечательных мастер-классов.

В картинках вот:

Обшив по кругу, проходим еще раз, а можно и еще один раз, слегка стягивая ряд, чтобы бисер плотней и ровней лежал. Конец нити прячем в вышивку, между бисером первого ряда и шнуром и аккуратненько обрезаем.

Брошь почти готова. Теперь нужно закрыть края шнура. Для этого я беру блестящий прозрачный бисер и тонкую бисерную нить. Вхожу иголкой под шнуром в месте соединения, которое должно совпасть с центром картинки. Игла выходит за шнуром.

Нанизываю пять бисерин и снова вхожу иглой, при этом игла выходит у меня наверху левее от только что сделанного колечка.

Делаю влево еще 3 колечка, потом возвращаюсь к центру через бисер окантовки и делаю еще 4 колечка, таким образом, закрывается место стыка декоративного шнура.

Чтобы придать броши вид ордена, я украшаю его бусинами, у меня 4 темно-серых бусин и 8 светло-серых бусин чуть меньшего размера.

Вхожу иглой под шнур в центре вверху картинки и выхожу посередине шнура в верхней части, ровно посередине шнура (если смотреть на него сверху), иначе бусины разъедутся.

И пришиваю в таком порядке: темно-серая бусина, затем черная маленькая 3мм пайетка и темно-серая бисеринка. Пайетка нужна, чтобы бисеринка не провалилась в бусину.

Ввожу иголку обратно через пайетку и бусину, при этом иглу втыкаю в миллиметре за местом предыдущего выхода иглы (ни правее, ни левее, а за местом выхода, иначе бусина сместиться) на шнуре и выхожу внизу шнура.

Дальше пришиваем светло-серую бусину, для этого вводим иглу слева от темной бусины и слегка наискосок, чтобы притянуть плотнее между собой бусины.

Порядок пришивания тот же – бусина, пайетка, бисер.

Пришиваем такую же справа от темной бусины, прячем нить в вышивке, аккуратно обрезаем.

Дальше нам необходимо определить серединки еще 3 сторон броши, чтобы они были симметричными, я вставляю булавочки, как только определились с серединками, пришиваем в том же порядке, вынимая булавочки при первом стежке. Снегирь на моей вышивке расположен немного вполоборота, поэтому на снегиря при определении центральных точек не ориентируемся!

Все – брошь готова, любуемся, примеряем :)

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Желаю творческих успехов, надеюсь, мой мастер-класс будет кому-то полезен.

Если что-то осталось "за кадром", спрашивайте, не стесняйтесь – объясню и покажу.

Критика и советы, конечно же, принимаются! :)