Шьем текстильную куколку «Кошка-осень»

Не претендую на оригинальность. Хочу поделиться своим мастер-классом. Может быть, кому-то будет интересно :)

Конечно, сейчас уже близки новогодние праздники, вроде бы нужен мастер-класс, связанный с Новым годом :)

Но мастер-класс сделан осенью, а публикую его на Ярмарке только сейчас :)

Итак, приступим.

Для работы нам понадобится:

- бязь;

- грунт черный;

- краски акриловые;

- шерсть для валяния черного цвета;

- губка (режем ее на несколько небольших кусочков);

- кружево, тесьма, пуговки — для украшения тела кошечки;

- карандаш;

- ножницы обычные и зигзаг, швейная машинка и наши руки :)

Выкройка нашей кошечки. Складываем ткань (у меня бязь) пополам и выкраиваем детали нашей кошечки.

Не вырезая деталей, прострачиваем детали на швечной машинке. Оставляем не прошитыми места, отмеченные на фотографии черным цветом.

Выворачиваем.

Набиваем синтепоном и зашиваем места, оставленные для набивки потайным швом.

Делаем на голове кошечки небольшой надрез, туда мы вставим шею нашей куколки.

Делаем наклон головы кошечки такой, какой нам хочется.

Пришиваем голову потайным швом.

Соединяем ножки кошки нитяным креплением и красим ее.

У моей кошечки рубашечка и ботиночки крашеные. Берем кружево, тесьму, пуговки и приклеиваем к нашей кошечке клеем «Момент Кристалл».

Красим все черным грунтом.

Сделаем ботиночки.

Ботиночки красим кисточкой, а верх аккуратно промакиваем губочкой, чуть касаясь.

Так же губочкой, чуть касаясь промокаем наше кружево, пуговки, все чем мы украсили нашу кошечку.

Выделяем пуговки на рубашечке. Принцип тот же. Губочкой — чуть-чуть касаясь.

Красим ушки нашей кошечки. Смешиваем красную акриловую краску с белой и полученным розовым цветом красим ушки. Просушиваем. Далее так же губочкой, чуть касаясь, белым цветом выделяем внутреннюю часть ушек и личико нашей девочки-кошечки.

Рисуем личико.Не буду останавливать на данном этапе. В интернете очень много мастер-классов. Красим акриловыми красками.

Штанишки на кошечку можно сшить. Я решила, что они тоже будут крашеными. По принципу, описанному ранее, делаем все тоже самое. Наклеваем тесьму, кружево клеем «Момент Кристалл», красим черным грунтом. Сушим. И губочкой красим наши штанишки подходящим цветом.

Кленовые листики для декорирования нашей кошечки. У меня готовые листики с букетика цветов, купленных в магазине, где все за 49 руб.

Приваливаем волосы нашей куколки. Делаем стрижку или подходящую прическу.

Рукавки куколки выкраиваем по ручке нашей кошечки, сшиваем, надеваем. Соединяем ручки с телом нитяным креплением.

Шьем юбочку. Юбочка очень простая. Обычный прямоугольник, в который вдета резинка. К краю юбочки пришиваем кружевце.

Заключительный этап.

Украшаем нашу кошечку по своему желанию. Я сшила бантик для юбочки, сделала цветочки из ткани, рукава украсила тонкой тесьмой.

Вот такая кошечка в результате получилась.

Поцарапала дождями об окошко,

И сверкнув разрезом желтых глаз,

Рыжая крадется осень-кошка,

И с листвой сливается окрас…

Осень-кошка (на стихи Марины Бойковой)

Прошу прощения за качество фотографий :)

Буду рада, если мой мастер-класс будет кому-нибудь полезным :)