Олимпийский мишка (елочная игрушка)
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Здравствуйте, дорогие мастера, мастерицы и сочувствующие

Кто не любит Новый Год? Конечно, любят все! Еще бы, ведь сея культура сеется в детские сердца с самого раннего возраста. И у взрослого человека Новый год ассоциируется с детством, беззаботностью, подарками, сказками и непоколебимой верой в Деда Мороза.

Те, кому сейчас 30 с хвостиком, помнят: запах мандарин, которые появлялись исключительно в декабре, картонные подарки с конфетами, самой вкусной из которых был леденец-карандаш, неизменный голубой огонек по телевизору, "5 минут" из уст Людмилы Гурченко, и удивительные елочные игрушки.Это сегодня мой полуторогодовалый малец может играть елочными шарами в пин-понг и ничего им не будет, потому как пластмассовые. А тогда... тогда игрушки были волшебные , из настоящего тонюсенького стекла, они сверкали удивительным цветом и с ними приходилось обращаться очень акккуратно. Еще была пара разновидностей игрушек - из ваты и из картона, покрытого разноцветной фальгой. А еще раннее детство у меня ассоциируется с Олимпийскими играми в Москве, после которых несколько лет подряд по телеку показывали плывушего в небе Олимпийского мишку,счастливые слезы людей и знаменитую песню.

Думаю,что вы уже поняли, что сегодня мы будем производить детство. Олимпийское. Из ваты

Первым делом, нам нужны материалы:

1)Проволока (у меня стальная с сечением 0,9 мм, но у вас может быть другая) , она нужна для каркаса мелких деталей -ушей и лапок + кусачки или старые ножницы для откусывания проволоки.

2) Вата, нитки (забыла сфотографировать)

3) Клей ПВА , если он слишком густой как у меня, стоит разбавить до консистенции жидкой сметаны. Можно также использовать клейстер из крахмала.

4) Краски и золотистый контур. Тут на картинке изображена акварель, но к концу работы мой медведь раскапризничался, и не захотел акварели. Подавай ему гуашь , видете ли, да еще акрильчику немного захотел

Первым этапом формируем каркас для мелких деталей игрушки. Для этого берем 30 см проволоки, сгибаем пополам, кончик в месте перегиба сворачиваем в виде крючка. Теперь место перегиба выворачиваем на себя, получаются одинковые ушки (см п.3 на фото) Концы проволоки обвиваем вокруг друг друга несколько раз в месте будующей шеи, а на самых кончиках делаем по петельке - это будующие ножки.

Отрезаем кусочек проволоки в 16 см, серединку обвиваем вокруг шеи, на концах формируем петельки - это верхние лапки. Теперь кладем конструкцию ВДОЛЬ! волокон ваты. Положите поперек- замучаетесь бороться с дырками. Верхним хвостиком ваты накрываем конструкцию, так чтобы проволочные ушки упирались в сгиб ваты. Обильно смачиваем клеем.

Оборачиваем лапки заранее смоченными в клею кусочками ваты. Вот наш каркас полностью одет. Теперь формируем голову: делаем два ватных "шарика" и приматываем их к мордочке и затылку нитками- получается круглая голова.

Те же манипуляции проводим с туловищем. Вот мишуля стал более-менее оформленным. Теперь берем тоненькие кусочки ваты, смачиваем в клее и прилаживаем на игрушку , аккуратно и нежно приглаживаем пальчиками. Так нужно делать до тех пор, пока мишка не примет законченнуюю форму.

Оставляем сушиться. Сушить можно несколькими способами:

а) естесственным путем В ПОДВЕШЕННОМ состоянии , иначе прилипнет

б) хорошенько высушить верхний слой феном и отправить на батарею

в) подсушить 1 из сторон феном и положить подсушеной стороной на белую бумажную салфетку. Салфетка в каких -то местах прилипнет, но при отдирани она будет пратически незаметна.

Приступаем к самому приятному- раскрашиванию фигурки. Как я уже писала ,мой медведь не захотел акварели: костюмчик оказался бледноват. Поэтому уважила медведя и разрисовала гуашью. Этапы на фото:

А дальше, мишка совсем взбунтовался: из контуров разрешил использовать только золотистый на кольца, пояс расписан акриловывми красками. Носик , ротик,глазки - также акрил

Мишутка почти готов. Осталось только повесить на елку. А для этого нужна петелка. Ее можно сделать так:

а) согнуть кусочек проволоки, проколоть шилом голову, вставить предварительно смазанную супер-клеем проволоку-петельку в дырочки.

Мне этот способ показался слишком варварским, поэтому я пошла другим путем

б) пока мишка не обрел каменнуюю твердость (то есть все происходит на полувысушенной фигурке), прошиваем между ушками 1 стежок и завязываем кончики нитки.

Ура! Наш Олимпийский мишка готов. Теперь можно и Новый год отпразновать.

От всей души поздравляю с наступающим праздником! (а ну и что,что через месяц ) Желаю творческих успехов, любимых клиентов , и веселой и богатой подготовки!

А петербурженок 5 декабря приглашаю на мастер-класс по "Старинной новогодней игрушке" (подроности у меня в блоге, в категории "события")