Создаем объемную многофункциональную елку в технике мокрого валяния

Новый год — время когда не надо никуда не спешить, время уютных семейных вечеров, с чтением добрых сказок и просмотром старых фильмов :) Скоро скоро еловый запах, вкус мандаринов и шоколадных конфет вернет нас в детство, а ожидание праздника подарит ощущение чудесной сказки.

Ожидание праздника — уже праздник, и подготовка к нему настраивает нас на особенный лад.

В сегодняшнем мастер-классе предлагаю вам сделать вот такую забавную елочку. Универсальную, многофункциональную :)

Эта елка послужит и как новогодняя елочка, и как подстака для небольших игрушек и сувениров на ярмарках и, даже, как шапка-елка :)

Для елочки понадобится:

- подложка под ламинат, сетка, пленка, мыло, вода, скадка, перчатки;

- шерсть меринос 3-4 оттенка, общим весом 50 граммов.

Елочка будет объемная, на составном шаблоне.

Чертила сразу на подложке. В высоту шаблон 50 см, в ширине, по средним веткам тоже 50 см.

Готовая елочка 25 в ширину, по средним веткам, от ветки до ветки и 30 см в высоту.

Из подложки вырезаем елку, 2 штуки на фото показана 1).

Вторую елку разрезаем по серединке.

Одну половинку елочки кладем на основную деталь, приметываем по центру.

Переворачиваем, и приметываем вторую половинку на другую сторону.

Получаем такой объемный (составной, 3 д) шаблон, с которым будем работать, листая, как книжку. У нашей елки четыре стороны.

Я работаю на армированной строительной пленке, толщиной 120 мкр, под которой лежит коврик универсальный антискользящий, очень удобная вещь! (фото)

Кладем шаблон на пленку. Начинаем раскладку. Так как у меня в этом проекте использована очень давно лежащая шерсть, раскладка здесь далека от идеала :) Ну и вспышка несколько искажает, работала ночером.

Для елки я беру 3 оттенка зелени, чередую цвета в рядах, в итоге, они, смешиваясь, дали интересный, не плоский оттенкок.

Раскладка классическая, ортогональная, 4 слоя — горизонтальный, вертикальный, горизонтальный, вертикальный.

Место, напоминающее ствол — не закладываем шерстью, это отверстие,через которое будем вынимать шаблон и, которое увеличивает способы использования елки.

Раскладываем первый слой.

Толщина пасмы должна быть вот такая:

В каждом ряду пасмы выкладываем в перекрытием в 1/3. Тонкий конец пасмы перекрывает толстый предыдущего ряда примерно на 1/3.

Выкладываем горизонтальный слой по всей поверхности 1 стороны елки.

По краю шаблона выкладываем с выходом за шаблон на 2-3 см.

Второй слой —вертикальный (я меняю цвет).

Третий слой — горизонтальный.

Четвертый — вертикальный.

Накрыли сеточкой, намочили, намылили, притерли.

Кладем от серединки елки блокиратор (пакет)

и, переворачиваем "страничку". Чтобы оне не отгибалась обратно, можно зафиксировать на подложке портновской булавкой.

Загибаем выходы, натягивая на шаблон. Раскладываем вторую сторону елки. Снова 4 слоя.

Намочим,притрем. Не забываем загибать выходы за шаблон.

Снова кладем блокиратор. Переворачиваем страничку. Раскладываем третью сторону елки. 4 слоя. (горизонтальный, вертикальный, горизонтальный, вертикальный).

Мылим, притираем.

Загибаем выходы за шаблон, кладем от серединки блокиратор.

Переворачиваем страничку. Загибаем оставшиеся выходы за шаблон.

Снова мылим, слегка притираем.

Листаем нашу книжку, проверяем,все ли в порядке.

Настригаем белую вискозу,изображая снежные хлопья.

Накручиваем нашу конструкцию на трубу (у меня большая и очень тяжелая промышленная скалка). Фиксируем.

Катаем на трубе. Количесвто катаний зависит ит ваших физических возможностей. Кому-то достаточо 50 катаний с каждой стороны,кому- то нужно 300. Определяем опытным путем.

Я катаю по 150 раз, в 4 приема, меняя стороны и направления.

После каждого цикла катаний (по 150 р, растираю боковинки, чтобы не образовывались рубцы).

Работайте обязательно в перчатках. Это сбережет не только руки, от агрессивной мыльной среды, но и шерсть от закатывания.

Когда полотно станет стабильным, ворсинки не смещаются, декор хорошо держится, шаблон можно убрать.

Трем войлок о войлок, о пленку (пупырку, коврик и т. д.).

Катаем в рулончике, без трубы.

Чередуем трение, катание, до состояния готового войлока. В конце работы можно помесить, как тесто.

Выполаскиваем от мыла. Сушим,прокатывая в полотенце.

Любуемся результатом :)

Используем, как по назначению, так и не очень. Елку можно носить как карнавальную шапку :)

Всем спасибо за внимание. И — счастливого Нового года!

Волшебства и вдохновения!