Как создать твердый переплёт для альбома без колец

Как-то давненько проводила мастер-класс по альбому. Альбом собирали на кольца. Кольца я, жуть как не люблю, и поэтому, после проведения мастер-класса, я переделала обложку. Пришлось хорошенько подумать, как собрать листы в виде переплета, не используя кольца или классическое завязывание шнура. В общем, делюсь результатом :)

Обложка у меня простая, состоит из трех частей: корешок и две корочки. Обклеены синтепоном и обтянуты одним куском ткани. Ну и прошита, естественно, куда же я без строчки :) Этот переплет подойдет для тех, у кого есть возможность пробить отверстие далеко от края. Биг байт, или пружинный установщик, это умеют делать. А еще в магазинах с тканями продаются наборы люверсов, в наборах есть примитивный установщик (нужен молоток) и пробойник. Я таким набором пользовалась очень долго, ставит люверсы красиво, и дырочку можно пробить в любом месте.

На листах нашего будущего альбома пробиваем отверстия и вставляем люверсы (у меня это уже было сделано). Этот момент я забыла сфотографировать, но вы же это все умеете :) На корешке пробиваем отверстия на расстоянии друг от друга. Расстояние между люверсами равно расстоянию, которое будет между листами. Отверстия должны совпадать с отверстиями на листах. И в расстоянии и по количеству. 5 листов = 5 отверстий в ряд.

Вот так.

Устанавливаем люверсы. На обложку я поставила малюток, 3 мм в диаметре. Этого хватит, чтобы вставить шнур, и не было видно внутренностей альбома))

А теперь самое интересное. Шнур (я взяла 50 см длиной) протягиваем через первое отверстие снаружи вовнутрь. Оставляем для бантика примерно сантиметров 10.

Слева направо (или, как вам удобнее) вставляем шнур в отверстие первого листа и снова протягиваем наружу через это же отверстие в обложке.

Вот так это выглядит. На бусинку не обращайте внимания, это я уже готовый альбом разбирала :)

Таким образом собираем все листы. Шнур не должен нигде перекрещиваться, следите за направлением.

Когда у нас оба конца окажутся снаружи обложки, аккуратно все подтягиваем. Листы не должны болтаться в обложке.

Лист не болтается.

Все подтянули, поправили и завязали шнур на два узелка. Таким же образом собираем нижнюю часть альбома.

Завязываем бантики и на концы вставляем бусинки.

Внутри все аккуратно, листы закрывают отверстия в обложке. Листать альбом — одно удовольствие. Вот и все :)

Буду только рада, если мастер-класс кому-нибудь пригодится.