Немного о серьгах: какие швензы вы любите?

На идею этой публикации меня натолкнул… да, как всегда — вопрос потенциального покупателя, гостя моего магазина.

Вопрос был такой — а вот таких вот швенз у вас нет ни в каких серьгах? А то я их так люблю, а у вас нет ...

И я задумалась. Задумалась о том, что в своих серьгах я употребляю только те швензы, которые люблю и ношу сама, и считаю удобными. Но работаю я все же не для себя, а для своих любимых покупателей, то есть, для вас. Поэтому я буду очень благодарна за ваши мнения, оставленные в коментариях: какие швензы любитие вы? А какие не любите категорически, и почему? Какие сережки у вас теряются, а какие живут годами?

Расскажу о замочках, самых любимых мной:

1. Английский замок.

На мой взгляд, английский замок — самый удобный и надёжный. Легко вставляется в ухо, ощутимо защелкивается (легко проконтролировать этот момент щелчка). Из минусов можно назвать то, что если ухо имеет мочку толще среднего, носить серьги будет очень дискомфортно. Если наоборот, тоньше, то достаточно тяжелые серьги будут провисать декоративной частью вперед, что некрасиво.

2. Застёжка-петля.

Самый очевидный плюс — серьги с этим замком легко снимать и надевать. Застёжка не утяжеляет серьгу.Обычно, минусом такой застежки считается, что серьга может выскочить, но у меня ни разу в жизни так не было. Наверное, потому, что обычные петли я ставлю на сережки, имеющие хоть сколько-нибудь существенный вес, который удерживает сережку на месте. Именно такие швензы я использую чаще всего. В принципе, к ним существуют специальные силиконовые заглушки. Пользуетесь? Удобно?

3. Замки-пусеты (гвоздики).

Я предпочитаю их использовать только для очень легких серег. При более тяжелых пусеты имеют неприятное свойство перетягивать декоративную часть серьги вниз. Из плюсов можно назвать то, что этот замок подходит практически под любой стиль изделия, а также его легкость и удобство надевания.

Из минусов — его надо регулярно проверять, потому что со временим он немного ослабевает, и есть риск потерять сережку.

Вот этими тремя любимыми системами застежек мой "репертуар" и ограничен.

Хотя кроме них, есть еще весьма интересные варианты. Эти варианты пришлось иллюстрировать фото из интеренета, потому что я с такими застежками не работала. Может, и зря )

4. Замочек-скоба.

Видимо, я просто не умею им пользоваться — никогда не могу застегнуть с первого раза, злюсь, эта дужка гнется, деформируется. Хотя не может быть плохо то, что существует много веков. А такой вид застежки встречается даже на серьгах, которым много веков, найденных археологами. Полагаю, это одна из самых древних застежкек.

5. Французкий замок.

Представляет собой ту же петлю, но с петелькой, фиксирующей ее конец. Наверное, я ее не понимаю потому, что мне удобны обычные петли, и желания фиксировать их дополнительно не возникает. Кроме того, я не люблю золото, я "фанат" серебра, а оно, как известно, металл мягкий. Поэтому дополнительный элемент-застежка может легко деформироваться ввиду совего малого размера.

6. Итальянский замок.

Представляет собой этакий гибрид гвоздика и клипсы, которая держиться за счет пружинки. Мне кажется неудобной потому, что она сдавливает мочку любой толщины, даже очень тонкую. Но считается достаточно надежной, с чем я согласна — потерять ее действительно трудно. Но я не смогла бы ее потерять, потому что все время чувствую такую сережку из-за постоянного давления, которое не дает о ней забыть :)

7. Продёвка (цепочка).

Смотрится очень изящно, на вид мне нравится. Из минусов,замеченных мной, такая застежка, во-первых, очень путается в дилнных волосах, и во-вторых, мне субъективно не нравится процесс ее надевания — долго тянется цепочка через дырочку в ухе. Может быть, у меня просто слишком маленький диаметр проколов, поэтому мне неудобно. Буду очень рада прочитать ваше мнение в коментариях.

Я перечислила далеко не все виды замочков, потому что фантазия ювелиров и дизайнеров безгранична.

Не упомянула отдельно замочек-булавку (потому что я считаю ее разновидностью скобы, просто скоба прямая).

Не показала застёжку-кольцо — застежка, в которой тонкий штифт, скрытый в одной стороне серьги-кольца, входит в другую его сторону.

Я вообще не коснулась такой интересной темы, как серьги с застежкой кафф. Думаю, я еще вернусь к изучению более редких вариантов замочков.

Оговорюсь — здесь я перечислила то достоинства и недостатки, которые замечала я. Во многих статьях как недостаток некоторых видов застежек я читала, например, что недостатком считается необходимость снимать сергьги на ночь. Для меня, например, это очевидный факт, что ложась спать, надо снимать и бусы, и серьги — зачем вообще в них спать, боишься, что украдут, что ли? :) Поэтому, для меня это так же нелепо, как в описании обуви на шпильке указать, что в ней нельзя заниматься фитнесом.

А пока повторюсь — буду очень благодарна вам за ваши мнения по поводу перечисленных разновидностей.

Спасибо за внимание, ваша Юлия Зимина!