Вяжем милые лапоточки за 15 минут

Предлагаю быстро и красиво связать сувенир — лапти из джутового шпагата. Этот оберег может быть использован как сувенир - подвеска в машину, на кухню, в баню, или как обувь — для национального костюма, танцев, обуви для кукол. Понадобятся джутовый шпагат и крючок.

Набираем на крючок цепочку из 5 воздушных петель и обвязываем столбиками без накида по кругу без прибавления.

Вяжем до высоты носка примерно 2 см (для лаптей, размер которых 5 см). Далее продолжаем вязать взад-вперед столбиками без накида только подошву лаптя (примерно половину петель) до пятки.

Провязав примерно 4 см начинаем убавлять петли под пятку. Для этого каждый ряд не довязывает на 1 петлю, прихватывая при этом крайнюю. Когда останется одна петля затянем её,обрезав нить с запасом на обработку верха лаптя. Этой нитью обкручиваем верх лаптя, продевая крючком в каждую крайнюю петлю по кругу (обхмыстываем). Так более похоже на настоящую лыковую обмотку.

Наш лапоть практически готов.

Аналогично вяжем второй лапоть. Продеваем через верх лаптя шпагат для веревочки. Завязывает её узлом, оставляя концы для соединения в последующем с другим лаптем.

Соединяем лапти между собой, завязав все 4 конца веревочки общим узлом, и украшаем всем, что под руку попало: можно вышивкой, бусами, цветами, баранками, берестяными бусами и пр. Фантазии безграничны. Для банных лаптей прикрепить небольшой веничек (получается очень оригинально). На концы завязок прикрепите деревянные бусины (можно костяшки от бухгалтерских счет), завязав узелком окончание нити.

Готовые изделия отлично держат форму, не мнутся. Для более большего размера желательно шпагат вязать в 2 нити. Такие лапоточки получаются более правдоподобными.