Мастерим рождественский венок «Семейная почта»

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по созданию рождественского венка, который поможет вам приятно провести рождественские праздники в кругу семьи.

Рождество – самый светлый праздник в году. В этот день всех людей объединяет вера в чудо. Но, если задуматься, то чудо может совершить каждый человек, даже самый маленький. Достаточно просто сказать добрые слова тем, кто рядом, пожелать всего самого хорошего своим близким. И добра в мире станет чуточку больше.

Этот рождественский венок – своеобразный способ совершить маленькое чудо. Идея заключается в том, что все члены семьи в преддверии Рождества могут написать друг другу теплые слова, пожелания и положить в пять стилизованных мешочков, которыми украшен венок. А в рождественский вечер в кругу семьи записки с пожеланиями можно вынимать наугад и зачитывать вслух, адресуя каждому члену семьи по очереди. Также это могут быть шуточные предсказания на наступивший год, но обязательно добрые и радостные. Например, «бабушка в этом году… (достаем записку, читаем) научится прыгать с парашютом». В общем, вариантов множество, главное – праздничный настрой и семейное единение. А детям участие в этой игре даст правильное отношение к людям, научит думать о других, высказывать свои мысли и относиться с уважением к своей семье.

Итак, начнем творить!

Вам понадобится:

- толстая проволока, свернутая в виде двух колец диаметром примерно 25 см и 40 см;

- двунитка или другая ткань грубого плетения;

- хлопковая ткань красно-белой гаммы;

- нитки, хлопковая тесьма, ножницы, клей;

- фетр красный листовой;

- формочки для печенья.

Шаг 1. Оформление основы рождественского венка.

Нарезаем двунитку на полосы шириной 8 см. Мне хватило трех полос по 120 см.

Затем придаем им вид пушистой мишуры. Вспомним чудесные школьные годы и уроки труда, на которых, наверняка, все делали льняные салфетки в подарок маме на 8 марта. Этим мы сейчас и займемся: будем вытаскивать с помощью булавки или распарывателя долевую нить и оставлять красивую бахрому по краям полос. Совет: чтобы легче было разбирать плетение, сделайте поперечные надрезы по краю ткани — короткие нити будет гораздо удобнее удалять, чем тянуть одну длинную вдоль всей полосы ткани.

Можно привлечь к этому несложному занятию детей. Думаю, такой шанс что-то разобрать и разлохматить, да еще и с пользой для дела, никто не упустит. Опять же развитие мелкой моторики.

Разлохматив таким образом все полосы двунитки с двух сторон, мы складываем вдвое и заглаживаем каждую полосу, но не строго пополам, а так, чтобы было видно бахрому и нижней и верхней половинки.

Затем берем нашу заготовку и начинаем обматывать по спирали оба кольца внахлест, начиная с меньшего.

Получается вот такой пушистый венок.

Шаг 2. Мешочки для поздравлений (предсказаний).

Чертим на бумаге шаблон — это две трапеции, расположенные в зеркальном отражении относительно друг друга. Верхняя сторона трапеции — 8 см, нижняя — 12 см, высота — 10 см.

По этому шаблону мы сделаем пять одинаковых мешочков из подобранных расцветок ткани. Для каждого мешочка нужно вырезать две таких детали, сложив ткань лицевой стороной внутрь, с припусками на швы.

Прострачиваем два боковых шва вдоль детали. Я это делаю, не снимая выкройки. Так получается гораздо быстрее, не надо обводить края детали, сразу видно, где прокладывать строчку.

Затем выворачиваем деталь на лицевую сторону через открытые края.

И заутюживаем внутрь образовавшегося контура необработанные края двух открытых сторон нашей детали.

Теперь эти стороны можно застрочить, а заодно украсить тесьмой, потому что это будет верхняя часть нашего мешочка.

Декорируем наши мешочки, пока не проложены боковые швы. Здесь нам помогут формочки для рождественского печенья. Не долго думая, используем их в качестве шаблонов. На двунитке обводим понравившиеся фигурки. Но вырезаем не по нарисованному контуру, а отступив с запасом примерно 0,5 см.

Это нужно для того, чтобы пристрочить фигурки к мешочку вот такой красивой строчкой красными нитками, и сделать нашу аппликацию такой же пушистой как и сам венок.

И конечно же, опять зовем поразвлечься детей.

Важно: выдернутые нити не спешите выбрасывать, они пригодятся нам для дальнейшего декорирования.

Вот такие силуэты елки, звездочки и колокольчика получились у меня.

Теперь время проявить фантазию и украсить эти символы Рождества соответствующе.

Остается только сложить каждую деталь пополам и прошить по бокам. Так как внутри швы обрабатывать не надо (у нас все убрано внутрь детали), можно прошить боковые швы на руках встык.

Мне захотелось сделать мешочки более объемными, поэтому после этого я уголки на дна мешочка застрочила поперек, отступив от края к центру 1.5 см.

И когда мы вывернем на лицо, то получим мешочки с широким дном. Вот такие.

Чтобы закрепить их на венке, я просто пришила тесемки из той же двунитки шириной 2 см.

Не стала обрабатывать края. Мне показалось, что так они будут больше соответствовать стилистике нашего изделя.

Теперь можно привязать мешочки к венку симметрично и украсить новогодней лентой в красно-золотых тонах.

Шаг 3. Рождественская звезда.

В квадрате 13 см х13 см рисуем звезду на свой вкус.

Получаем шаблон, который переводим на фетр красного цвета. Вырезаем две детали.

Чтобы звезда стала объемной, на деталях делаем надрезы вот таким образом.

И вкладываем одну в другую в местах надрезов, как 3D-пазл.

Теперь достаем наши выдернутые нити и украшаем звезду с помощью клея и воображения.

Шаг 4. Последний штрих.

И наконец, берем наши формочки для рождественского печения и временно превращаем их в подвески для нашей рождественской композиции. Просто обматываем хлопковой тесьмой по спирали внахлест каждую формочку, закрепляем незаметно парой стежков для прочности.

И оставляем небольшой отрезок тесьмы свободной для крепления на венок.

Рождественский венок готов. Осталось только накрыть на стол, позвать самых близких людей и пожелать всем

Светлого и радостного Рождества Христова!