Создаем ватную игрушку «Рождественский ангел». Часть 1

Надеюсь, вам придется по душе мой первый в жизни фото мастер-класс.

И вторая в жизни ватная игрушка (первая была вчера) и уже на ёлочке :)

Я не претендую ни на какие звания мастера, просто покажу свой опыт.

Мне, скажу сразу, очень понравилось работать с ватой. Материалы все доступные, а воможности беграничны. Я уже год собиралась сделать из малюсеньких головок игрушки на ёлку... и о, да! Тот день настал :)

Итак, выгоняем всех бегающих и мешающих творчеству (ну хотя бы уложите их спать)!

Берем обычный клей ПВА( разводим водой 1:1).

Достаем из аптечки обычную вату.

Ниточки светлые.

Фольгу пищевую.

И ключевой момент этой работы — антикварная головка (расписана акварелью). Можно без нее, но и игрушка будет другой.

Ну вот всё у нас на столе... Тогда начнем, у меня головка была без отверстия и без плечиков, я скрутила из фольги будущую основу и приклеила головку заранее (за сутки).

Теперь скручиваем из фольги основу для рук.

Прикладываем к туловищу и приматываем обычной ниткой.

Теперь сухой ватой набираем объем будущего ангела, поверх закрепим ниточками.

Теперь беремся за крылья, основа — фольга.

Теперь аккуратно приматываем крылья к телу.

Теперь время клея. Набираем небольшими кусочками ваты объем рук и правильную длину.

Лишние кончики уводим на крылья. Таким образом они и будут держаться.

Дальше животик.

Промазав клеем грудку, укладываем вату,приподнимаем, и от пояса прокладываем другой объемный кусочек. (Девочка в платье в пол.)

Клеем промажьте место начала кусочка (в районе пояса). Я не промазываю всё, так получаю объем и воздушность.

Аккуратно разравниваем нижний кусочек (подол) проходим слегка клеем и затем опускаем верхний.

Переходим к крыльям.

Ручки сдвигаем придаем нужную форму.

Теперь крепление. У меня всё просто. Взяла нить вощеную и подвязала под рученьки и за шеей узелок. Теперь петелька и Готово! Потом прикроем эти места ватой.

Ну вот практически и все! Дальше на вашу фантазию.

Я решила, что ангел рождественский должен быть одет потеплее :)

Очень захотелось добавить ещё больше антикварности. И вот маленький остаток антикварного кружева пригодился.

Теперь сушиться, на денек.

Завтра тонировку будем делать!

Всем успехов! Надеюсь, вам было интересно!

Мне очень :)

Если вдруг мастера заметят в моем мастер-классе какие-то недоделки или что-то неверно сделано, с удовольствием приму критику!

Не бойтесь фантазировать!

С наилучшими пожеланиями, ваша Маша :)

Продолжение мастер-класса здесь >>