Стимпанк - идеи для творчества. От старых часов – к стильным украшениям.

Старые сломанные механические часы – казалось бы, они уже отработали свое. Но… давайте попробуем использовать их, как стартовую площадку для наших будущих необычных и стильных вещиц.

Я сама работаю с бисером, поэтому для примеров использую его, но элементы, о которых пойдет речь, могут быть использованы мастерами любых направлений.

Итак, у нас есть старые наручные механические часы

.

К ним нам нужна маленькая отвертка (у кого нет дома, можно поспрашивать у знакомых или купить – вдруг потом еще пригодится)

и немного терпения (с этим, я полагаю, у мастеров Ярмарки проблем нет).

Снимаем корпус часов и раскручиваем и отвинчиваем все, что только удается. Очень часто старые часы декорируют, только сняв с них корпус. Вещи получаются, несомненно, интересные, но я предлагаю пойти немного дальше.

В результате мы имеем:

-циферблат

,

-колесики и шестеренки разных размеров

,

-множество деталей оригинальной формы

и, наконец

-основание часов

.

Прошу прощения у мастеров, разбирающихся в часах – возможно, эти детали называются как-то иначе, но я рассказываю, как я это вижу и понимаю.

Наиболее интересная, на мой взгляд, деталь – это основание. Если мы посмотрим ее на свет, то увидим множество сквозных отверстий, позволяющих проходить через них иглой или проволокой

.

А дальше – ваша фантазия: бисер, бусины, стразы, камни, ракушки или что-то еще

.

Скрепляйте это все нитками, проволокой, бисером, кожей – у каждого свои технологии.

В результате может получиться необычный кулон

или даже комплект:

Теперь вспомним об остальных деталях. Циферблат можно использовать, допустим, так:

а мелкие детали вот так:

Я вижу здесь огромное пространство для творчества. Буду рада, если это кому-то пригодится.