Проще простого: кроватка-качалка для куклы своими руками

Идея создания кроватки-качалки для куклы из коробки из-под той самой куклы пришла ко мне сразу после покупки. Как же можно выбросить такую красивую коробочку, тем более она идеально подходит по размеру! Если у вас вдруг нет коробки из под куклы, тут подойдет любая другая, главное, чтоб она была с крышкой. Так что, дорогие мамочки и бабушки, берите на заметку! :)

Для воплощения нашей затеи понадобится:

  1. Собственно коробка.
  2. Ножницы.
  3. Нож-резак.
  4. Клей универсальный.
  5. Карандаш.
  6. Линейка.

Для начала, разрезаем крышку пополам.

Прикладываем плотно одну половину к торцу коробки, как показано на фото. Это будет одна из ножек кроватки.

На крышке отмечаем карандашом высоту коробки. Далее откладываем коробку и рисуем нужную нам форму ножек. Лучше не делать слишком высокую кроватку, она будет не очень устойчива. У меня высота от 3 см до 4,5 см. Еще один важный момент — посередине ножек нужно сделать ровный участок примерно на 1/4 всей длины ножек, чтобы в статичном положении кроватка не заваливалась. Примерно так:

Со второй половиной крышки делаем все тоже самое.

Далее разворачиваем наши детальки, как на следущем фото. Можно, конечно, просто срезать "лишнее", не разворачивая, но мне показалось, так будет легче, плюс я буду использовать в дальнейшем картон, который мы сейчас отрежем.

Я доклеила прямоугольные кусочки, которые изчезли после разворота. Получилось так:

Остатками того самого картона, который мы отрезали, усилим наши ножки-качалки. Для этого вырезаем аналогичные по форме детали, высотой до дна нашей будущей кроватки, т.е. у меня 4,5 см.

И приклеиваем к основным деталям:

Теперь будем придавать форму самой кроватке. Я решила особо не кромсать такую красоту и сделала вырез только с одной стороны, предварительно наметив рисунок карандашом.

Так как там два слоя картона, вырезать лучше резаком, потихоньку, чтобы не срезать лишнее. Я сначала попробовала ножницами, но край был неаккуратный. Если получилась щель между двумя слоями картона, ее можно склеить, что я и сделала.

Осталось приклеить наши ножки к основе, вот так:

И вот получилась замечательная кроватка-качалка:

И вроде и так красиво, но... Вы поймете меня, дорогие рукодельницы, руки-то чешутся, и я не удержалась! Открыла свой "волшебный сундучок" с сокровищами и немного приукрасила:

Дочка в восторге! Главное, это быстро, легко и доступно. А украсить можно тем, к чему душа больше лежит: раскрасить, обклеить бумагой, тканью, лентами. В общем, эксперементируйте и выкладывайте в комментах свои работы, буду очень рада! Спасибо за внимание! Удачи!