Видео мастер-класс: рисуем щенка карандашом
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Графика

Предлагаю учащимся свой новый видео мастер-класс по карандашному рисунку. Это ускоренный мастер-класс — посмотрев его, вы всего за 8 минут узнаете, как поэтапно нарисовать щенка бигля с тональной штриховкой. Для облегчение восприятия вы можете изменять скорость видео самостоятельно — для этого потребуется кликнуть по «колесу настроек», которое находится в нижнем правом углу видеоролика. Там вы сможете либо, ускорить либо замедлить видео в 2 и 4 раза.

В представленном видео вы увидите, в какой последовательности необхидимо рисовать собаку, как делается линейный рисунок и на какие этапы разбит процесс штрихования.

Вам понадобится, как минимум, два простых карандаша, бумага для рисования и ластик. Почему я использую именно два карандаша? На этапе линейного рисунка я использую достаточно твердый карандаш, потому что он не дает очень ярких линий — я применяю карандаш HB (твердо-мягкий). Для штриховки я беру мягкий карандаш либо 3B либо 5B. Это позволяет с помощью нажима предавать пластику линий и делать штриховку где-то более темной и плотной, а где-то более светлой.

К выбору бумаги я также отношусь внимательно — бумага должна иметь тостаточно гладкую и плотную поверхность, чтобы при стирании ластиком она не ворсилась, и не оставалось следов карандаша. Важен и выбор ластика — хороший ластик имеет плотную структуру и матовую паверхность. Лично я отдаю предпочтении ластикам высокой ценовой категории, так как использование некачественного ластика может испортить всю работу — превратив стираемые места в грязные пятна.

Все эти нюансы при выборе материалов могут иметь решающее значение. Особенно это важно знать начинающим — часто они не понимают, что им не нравится качество собственной работы именно из-за влияния особенностей материалов.

Выполнение работы:

В первую очередь мы делаем линейный рисунок собаки — переносим его с образца. Размечаем габариты собаки — ширину и высоту рисунка. Имеет значение и компоновка на листе, именно поэтому мы начинаем с разметки габаритов. Очень важно соблюсти пропорции тела собаки, эти пропорции лучше всего проверять, вымеряя карандашом. Разметив основные габариты тела, начинаем рисовать контуры его частей: голову, уши, туловище, хвост. Затем детализируем контуры тела.

Далее меняем карандаш на более мягкий и начинаем штриховку. Штрихи кладем плотно, параллельно друг другу, четкими отрывистыми линиями. Вначале следует придать общий светлый тон всему телу собаки, и лишь затем начинаем затенять самые темные участки. Насыщенность темных пятен набираем постепенно, послойно. Штрихи следующего слоя следует класть, немного изменив направление осносительно штрихов предыдущего слоя.

Работать нужно остро заточенным карандашом. Когда карндаш притупляется его следует заострять точинкой, ножои или потерев кончик карандаша о кусочек мелкой наждачной бумаги.

Чтобы рисунок под рукой не размазывался, подложим по нее листок бумаги — это сохранит заштрихованную часть работы.

Во время штрихования следует обращать внимание на плановость — выступающие части тела собаки будут более контрастными, такж,е как объекты второго плана должны быть более мягко заштрихованы, без контрастных переходов.

Желаю творческих успехов!