Делаем необычный браслет-косичку из полимерной глины

Берем цвета, которые нужны для вашей задумки. В моем случае это серый и белый. Белого в 2 раза больше по задумке.


Дальше я беру шприц с такой вот прямоугольной насадкой, но можно нарезать полоски и вручную, предварительно раскатав пласты на паста-машине или без.

Ширина полосочек произвольная, а длина с напуском на плетение косы и по вашей руке. У меня длина около 13 см.

Самое время сделать какие-нибудь рисунки. У меня это простенький зигзаг и точечки, сделанные с помощью резака по дереву и стомат.инструмента)

Плетем косу. Думаю, это вы умеете)) Я делаю это на весу, но это кому как проще.

Теперь можно сделать обратную сторону. Для этого я взяла остатки похожих цветов. Можно взять однотонную пластику.

Скручиваем

Раскатываем чуть шире сплетенной косы и чуть длиннее.

Оборачиваем бутылку/банку нужного диаметра нижним пластом.

Берем проволоку с "памятью" (очень меня радует подобное название проволоки)..т.е. проволоку, которая держит форму. Загибаем края в нужной плоскости, чтобы они не прорвали основу.

Накладываем проволоку на основу браслета. Следите, чтобы проволока не выходила за границы будущей косы. У меня браслет разъемный, поэтому концы проволоки на расстоянии друг от друга.

Косу прикладываем к основе, выравниваем относительно краев проволоки. Аккуратно приминаем/пристукиваем два пласта друг к другу. Можно посадить на гель, но меня душит жаба) да и лень.

Аккуратно лезвием/канц.ножом подрезаем нижний пласт по границам косы.


Подравниваем спицей или чем-то еще края. Я сделала еще пару тоненьких колбасок, и налепила их на торцы браслета, но можно было этого не делать. Тыкаем зубной щеткой, если нужна фактура, и можно отправлять в духовку!

Теперь осталось затонировать нанесенный ранее рисунок. Я делаю это акриловыми красками с помощью плоской жесткой кисти. Кружочки тонировала зубочисткой.

После того, как краска подсохнет ( зависит от краски, обычно час-два), можно проявлять рисунок наждачной бумагой. У меня был рельеф от зубной щетки, поэтому рисунок слегка небрежный.
Можно любоваться результатом)

Пи.Си. Тут была допущена небольшая оплошность - текстура зубной щеткой, и тонировка широкой кистью - от этого грязь на белом. Поэтому на такой текстуре рисунок тонируем только зубочисткой!

Очень надеюсь, что урок кому-то пригодится :)