Объемный декупаж без специальных материалов: создаем панно «Ложка меда»

Хочу поделиться с вами идеей, как сделать объемный декупаж без специальных материалов, таких как: моделирующая паста, полимерная глина, пластики. Часто бывает, что приходит идея выполнить работу в той или иной технике, а под рукой не оказывается нужных материалов... Тогда мы начинаем включать свою фантазию, придумывать что-то новое. Хочу сказать, что мастер-класс достаточно объемный и подробный, надеюсь, что каждый, кто прочитает его — вынесет для себя что-то полезное и новое для своего творчества.

Итак, нам понадобятся:

- сервировочная салфетка из поливинилхлорида;

Вот такая:

- рисовая бумага с рисунком, распечатка этой бумаги;

- копировальная бумага (копирка), маленькие ножницы, простой карандаш, канцелярский нож;

- акриловые краски, акриловый лак, шпатлевка, клей ПВА;

- металлическая щетка, наждачная бумага, саморезы, гвозди;

- заготовка доски из сосны, деревянная ложка;

Самое первое, что мы делаем — это копию рисовой бумаги.

Далее — вырываем нужные мотивы из рисовой бумаги для составления композиции панно.

Как только определяемся с мотивом, берем салфетку ПВХ, копирку и распечатку. Начинаем обводить мишек по контуру.

Канцелярским ножом вырезаем мишек по контуру, предварительно положив под салфетку доску. Можно и ножницами — эта салфетка очень хорошо им поддается.

Получился трафарет:

Очень похоже на вырубную аппликацию.

Итак, можно пойти двумя путями, чттобы сделать объем:

1. Наклеить мишек на получившиеся фигурки (самый простой способ) — его я и применила в своей работе.

2. Сделать объем с помощью трафарета и текстурной пасты или шпатлевки. А сам трафарет пригодится и в последующих работах.

Вырезаем ножницами мишек и прикладываем их к получившимся фигуркам. Если они будут немножко не совпадать — ничего страшного, все лишнее убираем ножницами. Делаем это только после того, как приклеим мишек друг к другу.

Обезжириваем фигурки спиртосодержащими растворами. Я всегда это делаю жидкостью для снятия лака.

Грунтуем.

Приклеиваем мишек с помощью клея ПВА слегка разбавленного водой.

Отрезаем все лишнее.

Закрашиваем края умброй жженой.

Теперь займемся доской. Берем металлическую щетку и делаем легкую, не сильно глубокую брашировку вдоль волокон. Лучше всего делать это в ванной комнате или перед работой смочить доску водой, тогда пыль не будет лететь во все стороны.

Теперь придаем нашей доске цвет с помощью акриловых красок. Я использовала умбру жженую, темно-зеленый цвет, серый, чуть-чуть красного и охру. Наносила каждый цвет хаотично, иногда накладывая один на другой. Перед нанесением красок, я смочила доску водой. Вот что получилось:

И бейцы не нужны. Очень классно проявляется структура дерева. После того, как доска высохнет — покрываем поверхность акриловым лаком.

Теперь надо выбелить доску. Для этого берем белую акриловую краску и охру, смешиваем цвета и наносим на всю поверхность. Потом влажной тряпочкой или губкой убираем излишки краски.

Покрываем лаком. После высыхания начинаем рисовать досочки, предварительно их наметив, тонкой кисточкой. Берем умбру жженую и проводим линии.

Растушевываем линии с помощью скошенной кисточки, для того, чтобы досочки смотрелись более естественно и объемно.

Раскладываем наших мишек.

Теперь делаем бочонок по середине панно. Вымеряем расстояние между мишек с помощью линейки и циркуля, размеры сразу переносим на бумагу.

Вырезаем бочонок по принципу мишек.

Красим его в специальную краску, на которой можно писать мелом, смешивая ее с охрой и коричневой акриловыми красками.

Теперь займемся ложкой. Она будет с потертостями. Описывать этот процесс не буду — все достаточно просто, да и мастер-классов полно на эту тему (вспоминаем процесс по фото).

Когда все детали готовы — примеряем их к панно и приклеиваем к поверности (кроме ложки) с помощью клея VGT (очень рекомендую этот клей!).

Накрываю работу доской и ставлю тяжелые предметы для лучшего сцепления с поверхностью (работа под «гнетом»).

Минут через 30 снимаем «гнет» и начинаем доводить панношку до ума. На края досочек наносим капельками шпатлевку, разведенную с водичкой и клеем ПВА — это будут в дальнейшем наши саморезики.

Когда капельки почти высохнут, делаем насечки крест накрест с помощью плоской оттвертки.

Дальше начинаем делать тени вокруг всех деталей панно с помощью медиума. Бочонок украшаем веревочкой с бантиком.

В ложку вкручиваем саморезики, которые будут служить крючками. Их тоже украшаем веревкой.

Наносим 3D гель на глазки, носики медвежат, а также на пчелок.

На обратной стороне панно делаем крепления с помощью гвоздей.

Последний штрих — приклеииваем ложку. И панно готово!

P.S.: Надеюсь мой мастер-класс вам понравился, и вы нашли для себя полезную информацию. Желаю всем творческого вдохновения и новых идей!