Делаем кукольные сапожки

Итак, для работа нам понадобится:
- кожа 2-х видов, потоньше (сам сапожок) и потолще (подошва);
- крепкие нитки, иглы;
- ножницы;
- горячая вода;
- нетканая и не красящаяся ткань;
- полимерная глина или пластика;
- клей ПВА и «Момент Гель» или «Кристалл»;
- пищевая пленка;
- малярный скотч;
- ручка или карандаш;
- молоток.
Чтобы получить хорошую одинаковую обувь, будь то туфельки или сапожки, я всегда использую колодки, без них никуда! Благодаря колодкам, обувочка наша будет хорошо держать форму. Мне очень очень симпатизирует «пузатые» носы, ох, сколько я с ними намучалась, прежде чем попробовать колодку, а с колодкой все легко и просто получилось, помню, как я в первый раз обрадовалась результату, аж прыгала :)
Так как у меня куколки текстильные, я сначала выкраиваю по своей выкройке, нижнюю часть ножки (2 штуки), очень плотно набиваю (если у вас куколки из твердого материала, то вы этот шаг пропускаете).
Вот так выглядит наша ножка :)


Дальше, берем клей ПВА, и смазываем им стопу, мыс, пяточку и прям на клей начинаем наносить полимерку тонким! слоем, как бы втирая. Вот так.

Дальше я начинаю формировать ножку.

Теперь, нам нужно сформировать мысок, выделить пяточку и все нужные выпуклости и впуклости :) Не забываем, что мы делаем 2 одинаковые колодки (правую и левую). Вот, что получилось у меня.

Следим, чтобы наши колодочки были одинаковыми! И еще, не забываем, что мы все наносим тонким слоем, чтобы в будущем, та обувочка, что будет создана на этой колодке, не была велика!

Вот, что получилось. Ждем полного высыхания (у меня высохло на батарее за 2 часа), и проходим шкуркой, это поможет, если увидели неровности или несовпадения.


Все, колодки готовы! Первый и самый грязный этап позади! :) Хвалим себя! :)
Переходим ко второму. Берем пищевую пленку, и обтягиваем ей нашу колодку, стараемся обтянуть плотно, без заломов и тонким слоем!

Это для того, чтобы наша кожа не прилипла на мертво к колодке. И чтобы было удобно снимать мерки, без риска повреждения колодки.
Дальше, берем малярный скоч, и так же, плотно-плотно обклеиваем нашу колодку, следим, чтобы он как можно четче повторял форму ножки.

Когда все обмотали, (достаточно одной ноги!), можно приступить к выкройке будущих сапог! :)

Итак, прямо на ноге, поверх скотча рисуем сначала мыс, потом берец сапога, Сзади, по центру проводим ровную вертикальную линию, по ней будем резать, так же проводим по верху, и по середине мыса и очерчиваем подошву.
Пы. Сы. Именно эта выкройка у меня идет без язычка, вместо язычка — пустое пространство. Вы на этом этапе может нарисовать любую модель!

Обратите внимание, что мыс больше берца (линия мыса ближе к сгибу ноги, а берец немного находит на мыс).

Дальше, разрезаем вдоль по линии, что сзади, так же вырезаем подошву ровно по контуру (подошву не жалейте, она нам не нужна!), аккуратно вырезаем берец по контору и половину маска, с той стороны, где нет контура берца.

Когда все вырежем, переносим наши детальки на бумагу и обводим, получается идеально подходящая выкройка.

Немного о мыске, обводим половинку маска, и складываем по центральной линии, то есть, по той, что проходила по центру мыса. Немного округляем нос и вырезаем. Переносим выкройку на кожу (я делала замшевые сапожки, по этому рисую с кожаной стороны :)

На фото видно выкройку мыса.
Вырезаем наши детальки, с припуском, с той стороны, что к подошве! На фото видно.

Далее сшиваем детали между собой (берец), по желанию, прошиваем, вышиваем, расписываем или как-то еще украшаем :)

И опускаем наши детали в горячую воду (очень горячую), имейте ввиду, если у вас кажа перламутровая, то опускайте ее в просто горячую воду, так как от высокой температуры, перламутр помутнеет.

Даем ей полежать, распарится (минут 5-10).

Достаем по одной детали, начинаем с мысов и кладем на старое, ненужное полотенце и промакиваем нашу деталь, так, чтобы с нее не капало.
Берем нашу колодку (не забываем, она должна быть обмотана пищевой пленкой), и кладем на нее мыс, берем иглу с крепкой нитью, и фиксируем мыс на колодке, стягиваем сильно, чтобы наш мыс прям натянулся весь.

Сначала фиксируем стежками боковины, потом начинаем натягивать сам мысок.

Бером вторую деталь — берец, придерживаем боковины пальцами, и начинаем натягивать мыс, соединяя его с пяткой. При этом, натягивая мысок, образующиеся складочки простукиваем молотком, не жалейте, обстукивайте как следует, чтобы не было складок (чем толще кожа, тем дольше требуется на это время).


Вот «обстуканный» мыс.

Стянули-натянули все края, все обстучали, после всех манипуляций, выглядит наш сапог.

Примерно так, вид подошвы. Не пугайтесь, это все потом срежется :)
А вот вид сбоку.

Берем узкую, но длинную полосу нетканной и не красящей ткани, и очень-очень плотно обматываем ей нашу нога, натягиваем очень сильно, но следим, чтобы все детали были на своем месте, и не образовались складки.

Точно такие же действия проводим со второй колодкой. Вот такие мумии получаются :) Оставляем их сушится на батарее примерно на ночь, для пущей уверенности, часов на 12 :) Если нужно срочно, то можно высушить в духовке. Но сама не пробовала, и не могу сказать о необходимом времени на просушку и о полученном результате.
Прошла ночь, берем наши заготовки и разматываем. Час истины! :)

На замше неизбежны мелкие следы от ткани, но их легко убрать, об этом ниже.
Берем нож, и срезаем подошву, но не под корень, нужно оставить чуть-чуть по бокам, чтобы приклеилась подошва.

После этого, сапог ровненько стоит. Не сфотографировала момент, вырезаем стельку, и кладем на то место, откуда сейчас срезали нитки. Стелька должна полностью заполнить это пустое пространство.

Берем более толстую кожу для подошвы. У меня такая.

Промазываем подошву (на колодке) клеем «Момент Кристалл» или гель, и ставим наш сапог на на толстую кожу. При необходимости делаем второй слой.

Дожидаемся полного высыхания (10 минут), и вырезаем, берем наждачку, и проходим ей шов, немного затираем, чтобы не было видно соединение между слоями. Так же, шкуркой нулевкой пройдем по всему сапогу, это снимет пыль, и уберет «заломы» от ткани.

Вот, что получилось.

Далее, вырезаем и приклеиваем каблук.

Еще раз проходим мелкой шкуркой, и все!

Мастерим застежки и одеваем.