Санки для игрушки или куклы "Стилизация под старину"

Вот и настала зима, хотя в нашем регионе она длится уже месяц. Как и было обещано, предлагаю вашему вниманию создание санок для медвежонка (игрушки/куклы) из любимого мною кошачьего картона.

Вид творчества/техника/стиль: аксессуар для игрушки или куклы. Материалы: картон, салфетки, шпагат, колокольчик, ткань. Время работы: 3 часа. Сложность: 3.

Для начала выбираем понравившееся фото саночек, они с налетом старины, деревянные и расписные. В общем, очень и очень красивые. Прикидываем количество деталей, из которых состоят санки, и вырезаем их из картона.

Термопистолетом "собираем" саночки, как конструктор.

Ручкой на картоне нарисовано расположение будущего декора.

Теперь приклеиваем декоративные шнурки, можно использовать различные остатки - все равно они пойдут под покраску.

Для муфточки вставляем зубочистку в переднюю часть санок. И делаем муфточку из того же картона и искусственного меха.

Передние "ручки" санок делаем из проволоки, обмотанной шпагатом. Украшаем колокольчиком, тогда санки будут еще и весело звенеть :)

Санки полностью готовы к декору. Для создания старого вида обклеиваем всю конструкцию папиросной бумагой. Это та бумага, что прячется в коробках вместе с обувью.

Бумага дает складочки и неровности, которые выигрышно смотрятся при многослойной окраске. Покрываем всю поверхность красно-коричневой краской.

Часть санок хаотично покрываем той же краской, на два тона светлее. Складочки начинают проступать. На оригинальных музейных санях есть стершаяся роспись. В ее имитации нам поможет декупаж. Наклеиваем частички рисунка на желаемые места.

Затираем края рисунка еще более светлой краской, можно взять охру. Теперь затираем все саночки светлой краской сухой кистью шоркающими движениями. А внутрь саночек приклеиваем подкладку из того же меха, что и муфточка.

Поехали кататься?!

При перепечатке, частичном использовании, перепосте, а также изготовлении аксессуаров и прочих авторских изделий, предназначенных для продажи, по моим авторским мастер-классам ссылка на оригинальный источник обязательна! Данное условие распространяется также на создание дублирующих мастер-классов, основанных на моей авторской информации и разработках. Нарушение авторского права будет рассматриваться согласно действующему законодательству РФ. Благодарю за понимание!