Как собрать фарфоровую куколку с текстильным телом

В этом мастер-классе я хочу рассказать, как я собираю куклу с фарфоровой головой, руками и ногами и текстильным телом.

Сборка производится полностью вручную, некоторые операции можно выполнить на швейной машинке.

Для работы нам понадобятся:

- фарфоровые детали( голова, руки и ножки);

- материал для шитья тела;

- игла и нитка в цвет ткани;

- шило, 4 шплинта Т-образной формы;

- 8 дисков для сборки: 4 диаметром 12 мм и 4 диаметром 20 мм;

- 4 шайбы диаметром 5 мм;

- синтепух;

- клей «Супер Момент Гель»;

- палочка для набивки.

Вырезаем по выкройке нужные детали. Я использовала для тела американский хлопок. Все швы выполняла вручную, поэтому делала большие припуски по 5-7 мм.

Далее сшиваем все вытачки швом назад иголкой.

После этого прокалываем шилом отверстие для крепления.

Затем, примеряем фарфоровые детали к текстильным заготовкам. Булавкой отмечаем, где будет идти шов. Я сделала примерную выкройку, потому как детали ног у меня разные для разных кукол, и имеют разную толщину. Ну и на ручках, чтобы можно было пробывать разный объем.

После этого сшиваем детали швом назад иголку. Верхнюю часть не зашиваем. И выполняем средний шов, сшивая две половинки тела. При сшивании этой детали, я в первую очередь совмещаю верхние и нижние вытачки, и фиксирую их булавками. Отверстие на спине не зашиваем, через него будет идти набивка тела.

После того как все детали сшиты, нужно соединить фарфоровые части тела и текстиль. Делаю я это таким образом: у детали ноги есть носок, пятка, внутренняя часть ноги и внешняя. Через верхнее отверстие текстильной детали я вставляю фарфоровую деталь таким образом, чтобы: носок смотрел на сгиб детали, пятка на шов, внутренняя часть ноги на место крепления, внешняя на вытачку. Теми же параметрами я руководствуюсь при сборе руки.

Ладонь на крепление, большой палец на сгиб, мизинец на шов и тыльная часть руки на вытачку. Потом заматываю в районе углубления ниткой, делаю несколько узелков и фиксирую клеем «Супер Момент».

Дальше детали выворачиваю.

Ставлю шплинтовое крепление.

Набиваю детали синтепухом и зашиваю потайным швом. Стараюсь сохранить дугообразный профиль детали. Еще один момент, когда готова и сшита одна деталь ноги, сшивая вторую, я прикладываю ее к готовой и сверяю их. Если нужно корректирую набивкой высоту детали. То есть стараюсь сделать их максимально одинаковыми, и проверяю, чтобы крепление находилось на одном уровне.

Дальше детали фиксируются на теле второй частью шплинтовго крепления. Тело набивается синтепухом, и зашивается по заднему шву.

Последний этап — это пришивание грудной пластины. В ней есть отверстия, в которые легко, насковзь проходит игла. Я делаю несколько повторов, и вуаля, кукла собрана!

Надеюсь, вам было интересно. Если будут вопросы, приглашаю вас написать их мне в этой теме.

Для большего понимания процесса я сняла видео по изготовлению такой куклы.

Приятного просмотра!