Тонируем бязь для тела Тильды

Сегодня я хочу рассказать вам, как можно затонировать обычную белую бязь для тела куколки.

нам понадобится:

1. Луковая шелуха.

2. Веточки вишни.

3. Соль.

4. Вода.

5. Кастрюля.

Я очень долго экспериментировала:

1) тонировала чаем — ткань получалась грязного цвета и с разводами;

2) красила кофе — ткань опять же становилась неравномерного цвета и не того, что мне было нужно;

3) тонировала непосредственно уже набитую куколку — получалось совсем не очень, мягко говоря.

Мои эксперименты продолжались бы и дальше, пока, накануне праздника Пасхи, я не покрасила яйца в луковой шелухе и в получившийся отвар не положила бязь....И вот оно — Счастье! Ткань приобрела золотистый цвет! Даже слишком золотистый, но после полоскания и сушки, цвет стал именно таким, как мне нужно. И самое главное — цвет не вымывается при стирке.

Но мой пытливый ум на этом не остановился, и на помощь мне пришел рецепт бабушкиного травяного чая с вишневыми веточками. Цвет у этого чая был ярко-малиновый! Вот тогда то мне и пришла в голову идея добавить в отвар луковой шелухи вишневые веточки. При тонировании в таком отваре бязь приобрела оттенок розово-золотистый, как цвет тонального крема для лица. И теперь я только этим отваром и тонирую бязь для создания своих куколок.

А теперь рецепт волшебного зелья:

В пятилитровую кастрюлю налить 3 литра воды, добавить луковой шелухи (2-х литровую кастрюльку в примятом виде), 2 стол. ложки соли и вишневые веточки обхватом в 2 ладони и длинной 10 см. Дать закипеть, прокипятить 5-10 минут и дать настояться ночь. Утром процедить через марлю, довести до кипения и небольшими отрезами погружать в отвар бязь, предварительно намоченную и отжатую, красить быстро.

Затем тщательно прополоскать в холодной воде и высушить.

Если получилось темновато, ничего страшного, при набивке ткань еще поменяет цвет, вот только почему она это делает, я не знаю... Может, это уже кукольное волшебство...

Всем спасибо! Надеюсь, информация была вам полезной.