Мастер-класс по изготовлению валяного панно "Роза"

В последнее время меня очень заинтересовала тема интерьерного войлока, а так же — куда девать остатки того, что несовсем получилось. Данное панно я делала 3 дня, возможно, у вас получится быстрее)
Так как мне пришлось фотографировать самой, возможно, где-то будет не очень понятно, поэтому — спрашивайте. Итак, начнем.

Для изготовления панно я использовала верблюжью шерсть, троицкую коричневую и суровую, грубую белую овечью шерсть в виде сливера, отходы неполучившихся шапочек, которые я разрезала на жгуты. И конечно лен, обычный сантехнический лен, который по мере необходимости отбеливаю и крашу сама.

Из оборудования нам понадобятся: подложка под ламинат, газеты или старые обои, чтоб перевести рисунок, мусорные пакеты или пленка, сетка для притирки (я попробовала первый раз антимоскитную, увы, разорвалась в процессе, так что лучше брать обычную сетку, что продается в швейных магазинах, большое полотенце, палка, мыло любое, пульверизатор, ВШМ (виброшлифовальная машинка), таз со стиральной доской, стиральная машина, иголка с толстой нитью, перчатки для защиты рук. Лист ДСП (у меня остался лист влагоустойчивого гипсокартона), маленькие гвоздики, молоток. Вот такой необычный набор :)

День первый.

1. Готовлю шаблон для прорезной фактуры, это может быть любая картинка из интернета, которая вам понравится, просто перерисовываю ее и переношу на подложку для ламината. На это у меня ушло полдня, так как художник я еще тот)

День второй.

1. Раскатываю на столе белую овечью шерсть, выравниваю её по краям, закрываю двумя слоями троицкой суровой.

2. Примерно оставляю место для будущего цветка, там выкладываю троицкую коричневую в два слоя и 1 слой верблюжьей.Смачиваю поверхность мыльной водой и притираю через сетку.

3. Выкладываю шаблон цветка и закрываю его 1 слоем верблюжьей шерсти и затем двумя слоями суровой троицкой.Прижимаю шерсть руками, чтоб не пушилась, накрываю сеткой, смачиваю мыльной водой и снова притираю всю поверхность, в процессе периодически проверяю, чтобы сетка не привалялась.

4. Далее, для декоративного эффекта, я использую обычный сантехнический лён натуральный и отбеленный. Облачками выкладываю на всю поверхность. Накрываю пленкой начинаю жужжать ВМФ по всей поверхности, примерно минут 5.

5. На следующем этапе я решила сделать бортик, для этого использовала нарезку того, что у меня не получилось ранее. Забегая наперед скажу, что это была моя ошибка. "Отходы производства" были хорошо сваляны, а поэтому плохо привалялись и сложно усаживались по длине. Учитывайте это на будущее.

6. Для декоративного вида я подшила коричневый кант из тех "отходов", только он в последствии все равно отвалился :). И тем не менее, надев перчатки с рельефной поверхностью, я довольно долго и настойчиво притирала бортик. Постоянно проверяя, чтобы сеточка не привалялась. В процессе притирания необходимо то довавлять мыльную воду, то убирать излишки, следить, чтобы не было "болота".

7. Теперь начинаем катать в рулоне, я старательно заворачиваю в полотенце, предварительно накрыв пленкой, заматываю старыми колготками, пардон, однако, они эластичные и очень хорошо для этого подходят! Катаю в разных направлениях до тех пор, пока шерсть не начнет усаживаться. Регулярно контролируйте процесс, расправляя изделие и разглаживая его.

Продолжение здесь.