Мастер-класс: коврик с «отпечатком» листа в технике «синель». Часть 2

Продолжаем шить наш коврик с «отпечатком» листа в технике «синель».

Начало можно посмотреть в первой части >>

Итак, мы закончили стирку и высушили наш коврик. Вот как он выглядит после всех этих водных процедур — наши «дорожки» приобрели волнистость. Помните, я вам говорила, что очень важно использовать ткани, дающие усадку и не стирать ткани перед началом работ! Теперь понятно для чего это было нам нужно и важно: во время стирки при высокой температуре ткани дали усадку и получилась та самая волнистая структура:

И еще... наш лист «исчез»! Но не переживайте — это не на долго!

Теперь нам понадобится щетка или расчестка с частым и жестким ворсом (можно использовать расчестки для животных). У меня это старая круглая щетка. Начинаем расчесывать наш коврик... он становится все более пушистым и мягким.... Продолжаем, пока нам не понравится результат:

Хочу еще раз остановиться на том, что в качестве двух слоев была использована фланель. Теперь это стало более понятно и наглядно. Когда вы используете фланель, то ваше конечное изделие будет гораздо мягче, пушистее и уютнее!

Теперь настало время найти наш лист, ведь он почти исчез! Начинаем потихоньку «раскрывать» наш лист и фиксировать булавками:

Продолжаем, пока не откроем весь лист:

Теперь прострачиваем по контуру листа через все слои, можно раскрыть и прострочить линии прожилок листа:

Вот так более наглядно:

Смотрим, что получилось, обрезаем и выравниваем края:

Осталось окантовать наш коврик по периметру и можно любоваться проделанной работой!

Поздравляю: у вас все получилось!

Желаю вам творческого вдохновения и не забывать, что в синельной технике важно:

1. Использовать ткани, дающие усадку.

2. Обязательно использовать фланель.

3. Не стирать ткани перед началом работы.

4. Стирка собранного сендвича при 90 градусах (рекомендации по стирке относятся только к х/б тканям! Ели вы планируете использовать, к примеру, шерсть (она тоже дает усадку), то температурный режим стирки будет другим — его вам придется подбирать экспериментальным путем).

Спасибо всем, кто дочитал и надеюсь, что эти маленькие советы и авторские приемы по созданию «отпечатка» листа окажутся для вас полезными!

С теплотой и уважением, Людмила