6 способов засушить васильки

Я занимаюсь созданием украшений из природных сокровищ, основное — это сухоцветы. Поэтому для меня сушка цветов и трав — очень серьезный вопрос и уже почти наука! Испортив неправильной засушкой бесчисленное количество красивых цветочков, я начала анализировать и изучать этот вопрос. И пришла к выводу, что нет «неправильной» засушки, есть подходящие и не подходящие способы. На данный момент в моем «арсенале» 8 вариантов, и каждый раз и выбираю нужный, в зависимости от цветов, цвета этих самых цветов и моей идеи насчет этих цветов :) Ну и, конечно, обстоятельства, ведь очень многие свои сокровища я собираю в путешествиях :)

Итак, прекрасные, нежные, яркие, манящие васильки... С так сложно сохраняемой красотой...

Дано: букет васильков

Цветочки сочного синего цвета, пушистые и очень-очень красивые...

Начинаем наш эксперимент :)

1. Засушка в подвешенном состоянии в темном сухом месте, в простонародии — шкаф!

Я собрала несколько мини-букетиков по 3 цветочка, связала ленточками и развесила по шкафам :)

Результат: цветочки утеряли свой объем и почти полностью цвет... Но при этом сам цветок узнаваем, просушен хорошо, и будет хорошо храниться.

2. Засушка в манке.

Я убрала стебельки и аккуратно засыпала соцветия манкой.

Результат: на лепестках образовалось очень много окаменевших шариков, которые не снимаются кисточкой и прочими подручными инструментами без повреждения цветочка, но некоторое лепестки не пострадали и сохранили свой объем... Цвет — какая-то магия, васильки стали цвета морской волны :)

3. В микроволновке с использованием керамической плитки и ватных дисков.

И вот уже начался настоящий эксперимент с элементами экспромта :) О сушке в микроволновке я читала много, и пробовала тоже немало, тут решила довериться интуиции и попытаться получить васильки мечты :) Для этого мне понадобилось 2 плитки (без позолоты и объемных орнаментов), бумага, бумажные полотенца и ватные диски. На первую плитку застилается несколько слоев полотенец, потом слой бумаги, а потом ватные диски, на которые выкладываются цветочки. Далее все в обратном порядке и в печь!) Время и мощность — только опытным путем, я достаю свой «пирожок» раз в 30 секунд, проверяю, поправляю, меняю «мокрые пеленки», и в среднем за 2-4 минуты цветочки готовы. Почему с дисками? Чтобы попытаться сохранить их объем...

И у меня получилось! А заодно абсолютно полность сохранился цвет! Конечно, цветочек не такой пушистый, но вода-вода, она всех нас наполняет... И еще он получился очень нежный, на фото он дополнительно обработан матовым спреем для природных материалов. В работе я их не смогла использвать, а вот в вазочке стоят и радуют меня! За полгода внешний вид их абсолютно не изменился.

4. В микроволновке в бумаге.

Все, как и в предыдущем способе, только без дисков и без цели сохранить объем, теперь нам важен только цвет. И опять победа! Забегая вперед, скажу, что именно эти цветочки в будущем я использовала в своих украшениях, фото в самом низу :)

Может, на фото сами цветочки кажутся какими-то бесформенными, но все лепесточки сохранили свою живописную форму!

5. Засушка в русско-французском словаре.

Это самый традиционный и испытанный многими поколениями способ сохранения растений. И я им пользуюсь очень часто и с удовольствием! Это удобно и более-менее предсказуемо. Важный момент, о котором не все знают: первое 2-3 суток растения нужно «проверять», перекладывать, переворачивать, иногда менять разворот (если видно, что отдают влогу активно), это нужно для того, чтобы наша красота лучше просушилась и не потеряла цвет, находясь «в собственном соку», а качество засушки — это залог красоты и долговечности наших будущих изделий (речь не только об украшениях, а в принципе, любое применение).

6. И последний — засушка в словаре с ватными дисками.

По мне — результат идеальный! Цветочки яркие и полностью сохранили внешний вид василька. Почему один стал альбиносом — науке не известно) все цветочки были из одного (синего!) букета, сушились вместе... Именно поэтому при сборе я всегда собираю 3-5 примерно одинаковых растения, а далее — волшебство и непредсказуемость :)

Приношу извинения за некачественные фотографии — я снимала исключительно для себя и своих рабочих записей. И только сейчас, выбирая тему для своей первой публикации, вспомнила об этих фото и заметках и решила оформить в полноценную статью :)

Итак, завершу свое исследование фотографиями готовых работ именно из этого букетика:

Спасибо всем за внимание, надеюсь, мой мастер-класс был полезен. Буду рада вашим отметкам и комментариям :)

С уважением, Анна (AnnaFlori)