Как ухаживать за изделиями, связанными на вилке

Эта статья предназначена, в первую очередь, для обладателей вещей, связаных с помощью «вилки», и для тех, кто подумывает приобрести таковые.

Хочу поднять вопрос о практичности вещей, связаных на вилке. Некоторые люди, любуясь на тонкие кружева, качают головой, говоря себе: «Какое-то непрочное..., как я буду ухаживать за этим..., а если я зацеплюсь за что-то...»

Давайте обсудим эти вопросы и найдём решение: как с небольшими усилиями сохранить своему шарфу или палантину достойный и привлекательный вид. (Хотя мы будем говорить о шарфах, многие принципы применимы и к другим вещам, связанным этим способом).

Во-первых, вязка на вилке только выглядит тонко и непрочно, но для вязания мастер обычно выбирает пряжу, которая не обрывается при достаточно сильном натяжении. Он же знает, что на большей части полотна ниточка будет не переплетена с другими. Чаще всего даже в тонкой мохеровой нити есть очень прочная основа — полиэстер или шёлк, или другая смесь прочных волокон.

Второй момент. Когда вы получаете посылку, на изделии могут быть сгибы. Как быть? Гладить? Но тогда полотно может стать более плоским и невыразительным. Более правильный и простой способ — оставить расправленный шарф или палантин в помещении с влажным воздухом на горизонтальной поверхности. Например, разложить шарф на гладильную доску в ванной комнате или просто увлажнить воздух вокруг из пульвелизатора и дать шарфу подсохнуть.

Третье. Чтобы шарф, связаный на вилке долго радовал вас своим внешним видом, лучше отказаться от тугих узлов, и реже растягивать шарф по его длине. Под своей собственной тяжестью он и сам немного вытянется в длину. Без туго завязаных узлов остаётся ещё множество вариантов ношения аксессуара.

Также хранить шарф или палантин лучше не повесив на крючок или вешалку, а положив на полку. Можно свернуть шарф в трубу или просто в несколько сложений. Сложив шарф, можно потянуть его в поперечном направлении (как бы увеличивая его ширину).

Четвёртый вопрос — как стирать. Стиральная машина не подойдёт. Нужно стирать руками в чуть тёплой воде мягким средством для стирки шерстяных изделий или шампунем. Не стоит сильно тереть изделие: лучше дайте вашему шарфу полежать какое-то время в воде с моющим средством, чтобы загрязнения отошли, а потом останется легонько постирать его. Полоскайте в чуть тёплой воде. Слегка отожмите воду, не скручивая; разложите горизонтально на полотенце, дайте воде впитаться, и далее сушите при комнатной температуре также на горизонтальной поверхности, покрытой тканью. Краям шарфа можно придать идеальную форму, прогрев их утюгом через плотную влажную ткань.

На картинке ниже изображено, как следует отжимать шарф, чтобы не навредить ему.

Пятое. Кажется, что такой нежный шарф будет за всё цепляться... На практике оказывается, что не так часто эти неприятности происходят. А исправить ситуацию намного легче, чем кажется. Если Вы случайно зацепились за что-то и вытянули петлю, то нужно просто двумя руками осторожно потянуть шарф в ширину, держась пальцами близко к той «зацепке», как показано на картинке.

Итак, я постаралась охватить все основные моменты, важные для правильного ухода за стильными аксессуарами, связанными на вилке. Надеюсь, эти знания помогут вам как можно дольше получать удовольствие от ваших любимых вещей.

Если у вас есть какие-то свои секреты, то делитесь ими — пишите в комментариях. Полезная информация никогда не бывает лишней.