В жизни всегда есть место... стразам!

Попытки имитировать дорогие драгоценные камни более дешевыми известны с древних времен. Когда-то для имитации алмазов использовали горный хрусталь и достигли в этом очень высоких результатов. Разумеется, мошенников ловили и наказывали, но это никого не останавливало.

В 18 веке эльзасский ювелир Георг Штрасс придумал и сделал особое стекло, в состав которого входило большое количество свинца. Изделия из этого материала, будучи огранеными, блистали подобно бриллиантам и выглядели очень привлекательно, что позволило Штрассу создать украшения, в которые вставлялись ненастоящие камни. Более того, если в этот хрусталь, при варке, добавлялись различные химические элементы — он приобретал различные оттенки, что позволяло имитировать не только бриллианты, но и другие драгоценные камни.

Из-за мошенников стразы на долгое время стали именем нарицательным, а ношение бижутерии — украшений из недорогих материалов — считалась моветоном. Но великая Коко Шанель напрочь разрушила этот стереотип. «Мне наплевать на драгоценности. Они ничего не добавляют к радости жизни. Украшений должно быть много. Если они настоящие — это отдает дурным вкусом» — утверждала она, и под ее руководством создавались великолепные образцы бижутерии. Эти эффектные, крупные и удивительные по стилистике украшения были совершенно самостоятельными произведениями ювелирного искусства. Несмотря на то, что ожерелья, броши и браслеты создавались из недрагоценных материалов, техника их производства была ювелирной, на высочайшем уровне мастерства.

Именно Шанель первой стала использовать в украшениях и стразы, и натуральные камни.

Сейчас подобными вещами никого не удивить, а тогда — в 30-40 годы прошлого века это было настоящей сенсацией.

С тех пор прошли годы, и украшать стразами стало модно все. Редкое свадебное или вечернее платье обходятся без блестящих страз и таинственно мерцающего искусственного жемчуга.

Обувь со стразами тоже не слишком-то экзотичное явление:

И даже валенки :)

Прически:

Макияж:

Маникюр:

Разнообразные канцелярские принадлежности, аксессуары и гаджеты:

Посуда:

Но, увидев вот это, я «забыла, куда шла» :)

Не знаю, как у этой затеи с функциональностью и что будет при срабатывании подушки безопасности, но выглядит очень миленько :)

Шлем, видимо, для катания на показанном выше двухколесном транспортном средстве:

Ну и напоследок: