Делаем универсальный подарок: галстук-бабочку для мужчин или нежный бант для женщин

Скоро близятся 23 февраля и 8 марта — и это два отличных повода порадовать своего любимого защитника стильным аксессуаром, а лучшую подругу ярким украшением!

Предыстория:

Оказывается, галстук-бабочку начали использовать в XVII столетии хорватские наёмники во время прусских войн. Выглядел он как шарф, обвязанный вокруг шеи, чтобы скрепить открывающиеся вороты своих рубашек. В скором времени эту полезную деталь наряда переняли высшие сословия Франции, что сделало галстук-бабочку лидером моды в XVIII—XIX столетиях.


А теперь перейдём непосредствеено к вязанию!

Нам понадобится:

- пряжа 50г/200м (хлопок, акрил, шерсть — всё зависит от вашего вкуса и фантазии), у меня — хлопок;

- линейка;

- крючок, подходящий для ниточки;

- игла;

- ножницы;

- мел;

- фурнитура для оформления.

Первый этап

Набираем цепочку из воздушных петель длиною 6 см (в моём случае получилось 24 вп). Делаем 1 вп подъёма, далее ввязываем нужное количество столбиков без накида (у меня — 23 сбн). Затем вновь делаем 1вп подъёма и поворачиваем вязание. Продолжаем, таким образом, вязать полоску длиною 24 см (у меня — 67 рядов). Нить закрепляем.

Второй этап

С помощью линейки определяем середину связанной нами полоски. Отмечаем её мелом.

Третий этап

Сгибаем полоску к середине, не закрывая 1 ряд до линии, отмеченной мелом. Закрепляем булавкой и прошиваем с трёх незакрытых сторон. Также поступаем со второй половиной будущей бабочки.

Теперь она должна выглядеть так:

Четвёртый этап

Переворачиваем будущий галстук лицом к себе, и на середине загибаем полоску.

Пятый этап

Прошиваем получившееся тонкое место в середине, чтобы придать и закрепить нужную форму.

И вот! Самое трудоёмкое сделано! Осталось выбрать свой вариант оформлания: галстук-бабочка для мужа, брата или папы, либо бант(брошь, заколка) — для подруги, сестры или мамы.

Варианты оформления: в качестве застёжки для мужского варианта можно использовать застёжку для бюстгалтера. Саму же бабочку пришить на резинку средней ширины, см 2.

Для женского варианта вам понадобится фурнитура для украшения и основа для заколки или ободок. Также бант можно посадить (пришить на резинку для волос).

Спасибо за внимание! Лёгких и ровных петелк вам!

Ваша Крис