Делаем часы с браслетом из жемчуга в три нити

Продолжаю тему часов, а именно — креплений и их использования в дизайне.
Сегодняшние часики будут немножко интереснее тем, что крепление позволяет сделать браслет в три нити.
Но все не так просто, так как крепление не завершенное, и мы вынуждены его доделать, прежде чем заняться оформлением самого изделия.

Теперь посмотрим внимательно на часы, возможно, у вас уже есть такие, и если да, то данный мастер-класс будет как нельзя кстати :)

Как видно на фото, часы имеют сквозные отверстия и пролет между ними, вот этот самый "пролет" мы и будем использовать для центральной нити. Я пыталась снять процесс переделки крепления на видео, но увы камера у меня в таком положении, что при съемке упереться двумя руками в стол невозможно, а на весу сделать такое аккуратно сложно, так что использование штифта лучше изучить в фото формате, уж извините.

Итак, как вы уже поняли речь пойдет о штифте (длинной булавке около 5см), китайскую проволоку не советую брать, она мягкая и изделие быстро деформируется, а вот булавки сделаны из прочного металла, и при том довольно пластичны. Моя булавка стандартная и легко входит сквозь крепления

Что с этой булавкой можно сделать догадаться легко, но мы не ищем легких путей, да и зачем писать о банальных пустяках. Пусть критики меня не судят, что мол "зачем городить этот огород?". Ведь разнообразие всегда интереснее :) Поэтому, я покажу, как сделать крепление, какого вы точно еще не делали.

У штифта отрезаем крючок сверху, и сгибаем его пополам. Затем придаем штифту форму русской буквы "я" с слегка отогнутыми концами.

Теперь один конец вводим в отверстие сбоку часов и протягиваем кончик проволоки наружу, и только после этого делаем то же самое с другой стороны, одновременно это сделать не получится.

Вот как это выглядит. Боковые концы, торчащие по бокам подрезаем, если они разной длины. Теперь закручиваем их, а центральную петлю выравниваем, если она погнулась.

Ну вот, теперь помжно приступать к сборке часов. Для этого нам понадобится:

Жемчуг 7-9мм.

Штифты 2 шт.

Разделители тибетские плоские.

Шарики-бусинки металл 3мм.

Каллоты 2 шт.

Кримпы 8шт (1мм).

Тросик 0,3мм-0,45мм.

Замок+колечки соединительные 6мм 2 шт.

Бусины с кристаллами 2шт.

Гематит 1см 2 шт.

Инструменты: плоскогубцы, круглогубцы и бокорезы.

Кому интересно, весь процесс можно глянуть на видео:

В прошлый раз мы делали двойной обжим кримпа на отдельно взятом куске тросика, так как крепления у нас были разъемные. На сей раз крепления не открываются, во всяком случае центральное, потому — обжимать кримп и крепить трос будем одновременно.

Для часов нам нужны три куска троса обхватом как запястье + 5-7 см. Куски режем пополам, итого 6 отрезков. Берем один отрезок и сгибаем кончик (2-3 см), просовываем его через крепление:

Одеваем кримп так, чтобы он сел на нить и на кончик одновременно, после чего нужно сдвинуть кримп как можно ближе к креплению и обжать плоскогубцами:

Теперь кримп нужно согнуть пополам у центра. Для этого держим плоскогубцами его у края, а другой край сгибаем о металлическую поверхность (в моем случае, это железная часть круглогубцев).

Согнутый кримп закрываем плоскогубцами как книгу.

То же самое проделываем с двумя оставшимися отрезками троса. Боковые витки штифта разъемные, потому можно закрепить кримпы на нитях отдельно и потом зацепить, если сложно делать все одновременно. Это уж вам решать. Но крепеж тросов нужно сделать сразу до сборки, то есть прикрепить все нити, а уж потом нанизывать бусины, так как подобное крепление невозможно проделать на столе, и если на соседних тросиках есть бусины, то они вылетят и все равно сборку придется начать заново.

Нанизываю металлические бусины. У них большие отверстия, и они легко налезут на узкие обжатые кримпы и закроют их, и декоративные маскировочные кримпы нам не понадобятся. Далее последовательность бусин зависит от фантазии, я сделала так

Это фото не окончательного результата. В процессе сборки несколько раз переделывала, так как мой жемчуг фриформ и они все разного размера, а мне нужно, чтобы все три линии, в итоге, были одинаковой длины, ох и намучилась я, пока подобрала жемчуг и фурнитуру :) Если вы возьмете бусины одинакового размера, то такой проблемы у вас не будет.

Теперь я хочу, чтобы линиии сходились вместе, но при этом, были разделены и плоско лежали. Для этого понадобятся либо два тоненьких разделителя на три нити либо два штифта. Разделители здесь подойдут исключительно тонкие, просто пластинка металла с тремя дырочками, в противном случае, толстый разделитель займет много места, а мне хочется, чтобы розового жемчуга было побольше.

Я сделаю разделитель из штифта. Для этого мне нужно с помощью круглогубцев выполнить три витка на штифте и отрезать лишнее:

Получился маленький разделитель, благодаря ему, линии не будут наплывать друг на друга, и переход из трех нитей в одну будет плоским.
Теперь вдеваем разделитель в нити витками вверх, так как не хочу, чтобы его было видно, он спрячется между бусинок, при этом, будет выполнять свою фиксирующую функцию.

Далее я добавляю пару рядов мелких бусин. Самое идеальное, если у вас есть бусины 3 и 2 мм, чтобы все линии сходили на нет и после разделителя образовалась форма треугольника, то есть, чтобы был переход от больших бусин к самым маленьким.

Теперь очередь каллота и кримпа, следите, чтобы они прошли сквозь все три нити браслета!

Нити натягиваем и сдвигаем бусины вниз, чтобы между каллотом и бусинами не было никакого расстояния! После этого кримп можно обжать. Поверх кримпа я завязываю пару узлов для надежности. Такое крепление не порвется никогда.
Торчащие остатки тросика обрезаем ближе к узлу.

Приступаем к креплению замка. Кольцо раскрываем и соединяем им каллот и замок.

Закрываем кольцо. Проделываем все то же самое с другой стороны часов.

Любуемся результатом.