Создаем миниатюрный шедоу-бокс из полимерной глины

«...Ты знаешь, в Питере проще верить, что счастье есть, что открыты двери, там нарисованы акварелью мои расплывчатые мечты. Его проспекты уходят в небо, ему я верю — отчасти слепо — и сочиняю ему сонеты, а он разводит свои мосты...» (Э.Меньшикова)

Сегодня я покажу вам, как сделать миниатюрный шедоу-бокс или рамку-витрину. Чаще всего такие «витрины» делают в скрапбукинге, и посвящаются они какой-либо теме: рождение ребёнка, Новый год, свадьба или просто какие-то впечатления и эмоции. А так как идёт неделя путешествий, то и моя рамочка будет отчасти на эту тему.

Есть у меня замечательная подруга, она мечтает жить в Петербурге и потихоньку движется к своей цели... Именно для неё, в подарок, я буду делать эту миниатюру, больше отсылающую к эмоциям и воспоминаниям об этом городе.

Итак, нам понадобится:

1. Запекаемая полимерная глина.

2. Скалка.

3. Резак.

4. Лезвие.

5. Фимо-гель или жидкая пластика.

6. Супер-клей.

7. Линейка.

8. Стеки или зубочистка.

9. Пастель.

10. Кисточка.

И хорошее настроение!

Раскатайте не очень тонкий пласт глины, выровните края и вырежьте прямоугольную основу и досточки, которые должны быть соразмерны длине и ширине основы. Я не пишу точные размеры, так как показываю только идею :) Но в конечном итоге общий размер работы — 7.5 на 5.5 см.

Теперь тупой стороной лезвия продавливаем досточки, а резаком прорисовываем текстуру дерева. Вырезаем ещё две отдельных досточки и накладываем сверху, поперёк. Тоже фактурим. Потом дотсом продавливаем углубления, вставляем в них крошечные шарики из золотистой глины.

Натираем чёрную пастель и мягкой кисточкой проходим по всем углублениям и краям.

Затем добавляем дополнительные оттенки фиолетовой и светло-бирюзовой тонировочной пудрой. Если у вас такой нет, можете оттонировать снова пастелью или даже тенями для век... бывают очень интересные оттенки в продаже и они тоже подойдут :)

Далее делаем заготовочки из золотистой глины — завитки, капельки, шарики и выкладываем «узор».

А из основного цвета начинаем делать цветочек — катаю колбаску, разрезаю на 5 частей, формирую капельку, сплющиваю пальцами.

Стеком или зубочисткой продавите на лепестке несколько углублений, придерживая основание лепестка. Теперь капелька фимо-геля на то место, где будет располагаться цветочек и стеком переносим лепесток за лепесточком.

Края лепестков не прижимаю!

В серединку вставляю шарик из белой глины, дотсом прижимаю и тонирую цветочек золотистой пудрой.

Затем продолжаю «золотистый» узор уже снизу и подготавливаю «пёрышки». То есть катаю колбаску, сплющиваю в капельку и тупой стороной лезвия или резака делаю насечки. Переношу «пёрышки» к основной композиции и вставлю их кое-где под лепестки цветочка (поэтому мы их не прижимали). Добавляю белые листочки, оформленные почти так же как и «пёрышки».

Тонирую кое-какие детали фиолетовой пудрой.

Чуть не забыла. Нужно сделать дополнительные досточки для полочек на обратной стороне нашей витрины :)

Отправляем запекать все подготовленные элементы. Соблюдайте ту температуру, которую рекомендует производитель вашей глины.

Запекли, подождали пока всё остынет. Начинаем собирать коробочку-витрину. Так как дальше саму коробочку я уже не буду ставить в печь, то при сборке пользуюсь супер-клеем. Сначала ставлю на свои места боковые досточки.

Затем верхнюю и нижнюю.

На следующем фото я просто показываю гибкость наших досточек — при правильном запекании глина имеет вот такую гибкую, податливую форму.

Если какая-то досточка не помещается на своё место — просто ровненько подрезаете её лезвием.

Красим нашу основу белой акриловой краской и обязательно сухой кистью. То есть, наносим краску на кисть, вытираем об салфетку и только потом красим коробочку. И внутри полочек со всех сторон и снаружи и со стороны цветочной, ажурной композиции.

Далее начинаем продумывать внутреннее наполнение полочек. Я вырезала из бумаги шаблон Ростральной Колонны и разводных мостов, прикладываю, примеряю. Потом по шаблону вырезала тоже самое из глины. Добавила фонарик, скворечник, домики, кашпо с цветочками, табличку с буквенным обозначением St.P. (Санкт-Петербург) и другие декоративные детали.

Запекаем.

Ждём остывания и приступаем к медитации... Фантазируем и собираем воедино нашу витрину, приклеивая детали на суперклей. У меня на это ушло наверное больше времени, чем на лепку, так как без конца переставляла и примеряла детали, обдумывая, что и где будет лучше смотреться. В итоге из композиции ушли разводные мосты, но добавились дополнительные полимерные бусины и сиреневые цветочки, которые просто были у меня в запасе :)

Всё, я довольна результатом, осталось сфотографировать и показать вам!

Предварю некоторые вопросы. Такие витрины не несут никакой практической функции, только декоративную :) Но они дарят Настроение. А в моём случае это ещё и двухсторонняя «витрина». Её можно поставить на рабочий стол, любой стороной «к лицу», она крошечная , всего 5.5 на 7.5 см. Это просто миниатюрный, памятный подарок.